Публичные слушания по проекту бюджета МО-75 на 2021 год

«Новости Купчино» продолжают освещать районные публичные слушания по проектам местных бюджетов на 2021 год. 21 декабря они прошли в муниципалитете № 75.

Слушания в МО-75 оказались самыми короткими по времени и длились всего 14 минут. Оповещено о них было 18 декабря, а время выбрали самое что ни на есть будничное — полдень рабочего понедельника. В анонсе слушаний в группе МО-75 ВКонтакте сообщалось, что проект бюджета на 2021 год опубликован на муниципальном сайте. Искать его надо в разделе «Проекты муниципальных правовых актов».

Глава муниципалитета Василий Коробко рассказал, что доходы и расходы муниципалитета соответствуют сумме 91 миллион 260 тысяч рублей, что на 4 миллиона больше, чем в прошлом году. Доходы складываются из 4 968 тысяч рублей, взятых из налогов, 67 771 тысяч рублей фиксированной бюджетной дотации и около 18 512 тысяч рублей, выделенных на опеку и попечительство.

Сейчас в МО-75 проживают 30 недееспособных взрослых людей и 56 опекаемых детей, 23 из которых растут в приемных семьях. Василий Коробко поблагодарил опекунов и приемных родителей, которые взяли на себя заботу о таких ребятах.

На обеспечение работы муниципалитета и зарплату его сотрудникам будет потрачено 27 119 рублей. Докладчик несколько раз подчеркнул, что такая сумма не превышает пределы установленных нормативов, и это подтвердила экспертиза Контрольно-счетной палаты.

На благоустройство муниципалитет выделил 37 миллионов 762 тысячи рублей, эти деньги должны пойти на уборку внутриквартальных территорий, санитарную рубку деревьев и озеленение.

Будут благоустроены дворы по адресам:
Моравский переулок дом 3 корпус 2;
Олеко Дундича дом 36 корпус 2.

Будет отремонтировано асфальтовое покрытие внутридворовых проездов по адресам:
Дунайский, 58;
Олеко Дундича, 36 корпус 3;
Бухарестская, 112-114;
Малая Бухарестская, 7;
Димитрова, 39;
Дунайский, 51;
Дунайский, 53;
Ярослава Гашека, 26;
Малая Балканская, 58;
Бухарестская, 160;
Малая Балканская, 62/25;
Бухарестская, 152 корпус 2;
Бухарестская, 156;
Малая Карпатская, 17;
Малая Карпатская, 21;
Малая Бухарестская, 5;
Малая Бухарестская, 9.

Будет разработана сметная документация по комплексному благоустройству дворов:
Бухарестская, 112-114;
Олеко Дундича, 35 корпус 1;
Олеко Дундича, 35 корпус 3;
Дунайский проспект, 51 корпус 2.

Самые крупные суммы из остальных расходов — 2 853 500 рублей, выделенные на техническое обеспечение деятельности местного самоуправления и 3 миллиона 300 тысяч рублей, запланированные на организацию досуга и проведение праздничных мероприятий.

Разумеется Василий Коробко не мог обойти такую важную для него тему как переименование муниципалитета в «Александровский». Он поблагодарил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, губернатора Александра Беглова и председателя ЗакСа Вячеслава Макарова за поддержку инициативы, которая «послужит возвращению исторического имени данной территории и повышению уровня духовной культуры жителей округа».

А напоследок глава муниципалитета упомянул самую скандальную тему последних дней — закупку билетов на сумму 3 184 200 рублей на спектакль "Любовь не картошка, не выбросишь в окошко", который должен был пройти 15 декабря Василий Коробко объяснил, что спектакль был отменен в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом, и его было решено перенести на весну 2021 года, потому что самое главное — это здоровье жителей.

Однако такой ответ сложно назвать исчерпывающим. По данным издания МР-7, спектакль это ставит не ДК «Ленсовета», как было указано в закупке, а в ДК «Выборгский», и в ДК «Ленсовета» о нем ничего не знали. Аукцион на закупку билетов был опубликован 1 октября, когда обострение ситуации с вирусом уже началось, но это не помешало муниципалам назначить спектакль на 15 декабря — по закупке, в зале, рассчитанном на 1858 зрителей планировалось разместить 1657 человек. Так что эта тема еще остается предметом дискуссий.

Публичные слушания по муниципальному бюджету уже прошли в МО «Георгиевский», МО «Купчино» и МО-72. В МО «Балканский» их провели без оповещения жителей, а в МО «Волковский», будем надеяться, еще успеют провести их до Нового года.

Ольга Ясененко.