Слушания по проекту бюджета муниципалитета «Купчино» на 2021 год

В понедельник 14 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета муниципалитета Купчино на 2021 год. Проходили они в онлайн-формате, приглашенных было немного, а в президиуме находился лишь глава муниципального совета Алексей Пониматкин — остальные не смогли по болезни. Длились слушания 45 минут, а мы вкратце расскажем о самом главном.

Бюджет муниципалитета в 2021 году составляет 99 миллионов 510 тысяч рублей. Почти половина этих денег, 46% или 45 миллионов 342 тысячи 900 рублей будет потрачена на благоустройство. Самая наболевшая проблема этого муниципалитета — разбитые внутриквартальные проезды. В бюджет включено 16 миллионов 111 тысяч рублей на ремонт самых разрушенных:

Проспект Славы, 2 корпус 2, 3, 4;
Проспект Славы, 18;
Белградская улица, 6 корпуса 2-7;
Белградская, 3 корпус 2;
Белградская, 16 корпус 2;
Белградская, 26 корпус 2;
Белградская, 28 корпус 6;
Будапештская, 9;
Будапештская, 17 корпуса 1, 2;
Будапештская, 23 корпуса 1, 2;
Будапештская, 27 корпус 2;
Будапештская, 29;
Будапештская, 22;
Будапештская, 38 корпуса 1-4;
Будапештская, 40;
Бухарестская, 31 корпуса 3, 4;
Бухарестская, 33 корпуса 1-3;
Бухарестская, 35 корпуса 1, 2, 5, 6;

Но поскольку ямы постоянно увеличиваются в размере, а их ремонт можно проводить только в теплое время года, то эта программа будет еще раз скорректирована весной.

На содержание и уборку дворовых территорий будет выделено 17 миллионов рублей, из них 3 миллиона будет потрачено на озеленение, санитарную рубку деревьев и реконструкцию зеленых насаждений. Старые деревья важно вовремя спилить, так как если они падают на машины, муниципалитет платит штраф из своего кармана.

На многие деревья уже получены порубочные билеты, но текущий контракт по их валке еще не закрыт, а часть работ будет сделана только в следующем году. В вегетативный период зеленые насаждения обследуют повторно, и будет составлена новая адресная программа рубки. Ее вывесят на ресурсах муниципалитета, и жители смогут высказать свои пожелания или нежелания рубки тех или иных деревьев.

Деревья и детская площадка в МО «Купчино».

На ограждение газонов от паркующихся автомобилей выделено 853 400 рублей. Создания дополнительных парковок в муниципалитете не планируется — вся территория распределена, и для них нет места. Однако в кварталах есть гаражи, многие из которых не используются. Районная администрация инициировала снос некоторых из них, и возможно, эта земля подойдет под парковку.

Пониматкин отметил, что газонные ограждения служат всего 2-3 года — это деньги на ветер. Зимой их сминают уборочные трактора, а иногда вырывают автовладельцы, которым они мешают парковаться. Поэтому перед тем, как проектировать их установку, что тоже требует денег, необходимо знать мнение жителей.

Не нашлось места и для собачьих площадок. Жители предложили организовать место выгула между колледжем РАНХ и ГС и лицеем, однако там скоро будет строиться детский садик. Однако одного места на несколько кварталов слишком мало, и Пониматкин обещал рассмотреть инициативы жителей. А оно как всегда противоположное.

На ремонт детских площадок и установку игрового оборудования было выделено 4 250 000 рублей, а на благоустройство и ремонт набивного покрытия дорожек — 3 402 800 рублей. Пониматкин обещал, что в следующем году будет сделана дорожка между ДДЮТ и лицеем № 226, по которой было много обращений жителей. Ее стоимость — 1 327 000 рублей.

Поскольку из-за запретов мероприятия то отменяются, то ограничиваются по численности участников, на культуру будет выделено 5 миллионов рублей. Еще по 100 тысяч рублей уйдет на необходимые расходы по патриотическому воспитанию, профилактике ДТП, правонарушений, наркомании, терроризма с экстремизмом и гражданскую оборону. «Противогазы раздавать не будем!» — пообещал Пониматкин. Чуть больше средств запланировано на физкультуру и спорт — 300 тысяч рублей.

МО «Купчино» Международные зимние забавы в минувшем году.

В следующем году муниципалитет планирует выпускать газету тиражом 24 тысячи экземпляров, это будут 12 выпусков и спецвыпуски. Стоимость ее составит 2,5 миллиона рублей. Пониматкин объяснил, что в этом году выпуск газеты не задался, было сделано всего 2-3 номера, но жители очень просят, чтобы она была.

На содержание органов местного самоуправления и повышение его квалификации будет потрачено, в соответствии с нормативами Комитета финансов, 25 632 500 рублей, или 28 % бюджета. Остальные деньги уйдут на социальную поддержку.

Сейчас муниципалитет ведет прием обращений жителей по проекту бюджета. Свои вопросы и пожелания можно принести секретарю муниципалитета или отправить на электронную почту — адрес ее есть на сайте. Рассмотреть эти обращения обещают в авральном режиме.

Как мы писали ранее, вечером этого же дня слушания по бюджету состоялись в муниципалитете № 72, а ранее, 17 ноября, они прошли в муниципалитете «Георгиевский». МО «Балканский» обсудил свой бюджет 7 декабря, правда информации об этом опубликовано не было. А МО «Волковское» и МО № 75 со слушаниями все еще не определились