Публичные слушания по проекту бюджета МО «Купчино»

Слушания бюджета на 2014 год прошли в понедельник в МО Купчино. К сожалению, муниципалы «забыли» заранее разместить информацию о дате слушаний на официальном сайте муниципального образования, тем не менее, люди пришли со своими вопросами.

Вопросы к администрации МО Купчино от местных жителей были по благоустройству (на это запланировано потратить 46 млн рублей, более половины бюджета), культурным мероприятиям для жителей округа и деятельности муниципального учреждения культуры «Наш дом» (на его содержание запланировано 6,3 млн рублей), затратам на выборы (5 млн рублей) и другим статьям бюджета. В целом, ответы представителей администрации округа сводились к одному из следующих:
— Это не является темой сегодняшних слушаний. Мы обсуждаем бюджет, а не программу по благоустройству.
— Кроме Вас этот вопрос никому не интересен. Подходите в частном порядке.
— Запланированные в бюджете суммы обоснованы той или иной целевой программой, которая принята профильной комиссией. Ознакомиться с программой можно у главы муниципального образования и на сайте.
Несмотря на замечания из зала об отсутствии на сайте какой-либо информации, ответственный за наполнение сайта представитель администрации МО предложил поспорить на ящик шампанского, что все целевые программы выложены на сайте МО Купчино. Однако, убедившись в своей неправоте, представитель МО Купчино отказался от участия в споре, который сам же и начал.

irxj-yXpqHw

zGzWE6tEw64

Тем не менее, в частном порядке после слушаний представители МО Купчино ответили на большую часть вопросов и даже пообещали в течение десяти дней выложить все отсутствующие в открытом доступе документы. С интересом ждём этих новых материалов. Надо отметить, что несмотря на некоторую архаичность сайта МО «Купчино», там действительно весьма насыщенный раздел правовых актов, где можно найти и бюджет и прочую текущую документацию в хронологическом порядке. На сайтах других купчинских муниципалитетов подобной информации либо нет вовсе, либо она выкладывается с опозданием на несколько месяцев после неоднократных напоминаний. Например, такую очевидную и важнейшую для муниципалитета вещь, как проект бюджета на 2014 год на сайтах других муниципалитетов обнаружить порой проблематично. В МО №72 он прячется в одном из выпусков газеты, в МО «Георгиевский» его выложили в понедельник уже после «прошедших» публичных слушаний. Чтобы его найти, надо зайти в раздел «Муниципальный совет» и пролистать вниз, там где-то между решениями двухлетней давности будет ссылка, вы её легко заметите — она выделяется самым маленьким шрифтом... А вот МО №75 недавно поправил структуру сайта, выделив проекты бюджетов в отдельный раздел.