Как проходит обсуждение проекта бюджета на 2021 год в купчинских муниципалитетах

В конце года в каждом из муниципалитетов традиционно должны проходить публичные слушания по проекту бюджета на будущий год. По закону, этот документ публикуется на муниципальном сайте, а население должно быть заранее проинформировано о дате его обсуждения. «Новости Купчино» проверили, как с этим обстоят дела в разных муниципалитетах Фрунзенского района.

МО «Георгиевский»:

Самые первые слушания по проекту бюджета состоялись 19 ноября в муниципалитете «Георгиевский». Жителей оповестили о них 17 ноября, и, поскольку день был субботний, все желающие смогли посмотреть их трансляцию. Сейчас она недоступна, но "Новости Купчино" вкратце рассказали, о чем там шла речь. Проект бюджета был опубликован на сайте МО «Георгиевский» 9 ноября 2020 года.

Слушания в МО «Георгиевский». Фото пресс-службы муниципалитета.

МО «Балканский»:

Слушания по проекту бюджета на 2021 год в МО «Балканский» состоялись 7 декабря. Об этом сообщается в документах, размещенных на сайте муниципалитета в разделе «Бюджет и статистическая информация», там же можно ознакомиться и с самим бюджетом. К сожалению, ни в новостях сайта, ни в группе муниципалитета «Для жителей МО Балканский» слушания никак не анонсировались. Трансляции, по-видимому, тоже не было.

МО «Купчино»:

Муниципалитет «Купчино» проинформировал жителей о готовящихся слушаниях 9 декабря, подготовив в группе «Муниципальное образование Купчино» место для их трансляции.

«Уважаемые жители муниципального образования «Купчино»! Информируем вас о том, что 14 декабря 2021 года в 15 час. 00 мин. состоятся публичные слушания по проекту бюджета Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ «Купчино» на 2021 год. Основание для проведения слушаний – Решение Муниципального Совета МО «Купчино» № 46 от 04 декабря 2020 г».

Более подробная информация о слушаниях, месте их проведения и правилах участия была опубликована на муниципальном сайте, вот только сам проект бюджета найти там не удалось.

МО № 72:

Общественные слушания по проекту бюджета 2021 года состоятся здесь 14 декабря. Время для них выбрано более удобное, чем в муниципалитете «Купчино» — семь часов вечера. С документом можно ознакомиться на сайте муниципалитета в разделе «Бюджет и статистическая информация», а анонс слушаний был опубликован 2 декабря в разделе новостей сайта. О них также сообщалось в группе «Муниципальное образование № 72», где обязательно будет организована трансляция.

Скриншот с трансляции предыдущих слушаний по проекту бюджета МО 72

МО № 75:

На сайте муниципалитета № 75 нет никакой информации о слушаниях по проекту местного бюджета, а единственный подобный документ датируется аж 2019 годом. Нет такой информации и в группе «Муниципальное образование МО № 75». В муниципальном совете МО № 75, «Новостям Купчино» ответили, что пока у них нет информации о слушаниях, и возможно она появится на следующей неделе, когда приступит к работе секретарь. По-видимому, все силы здесь уходят на переименование округа в «МО Александровский».

МО «Волковское»:

Такая же неясная ситуации и в МО «Волковское» — самый последний документ, опубликованный на эту тему на муниципальном сайте — это отчет об исполнении бюджета за 2019 год. Ни на сайте ни в группе «Муниципальное Образование Волковское» тоже о слушаниях по бюджету пока что не было не было ни слова.