Фото "Красивый Петербург".

Начался снос дореволюционного флигеля на Воронежской улице

Несмотря на протесты жителей старинной части Фрунзенского района, городские власти позволили застройщику снести старинный флигель на Воронежской, 45. На этой территории запланировано строительство то ли гостиницы, то ли апартаментов.

О начале сноса здания стало известно из группы «Друзья Воронежского сада», где жители окрестных домов опубликовали фотографии и видео демонтажа здания. Снос начался быстро — по словам очевидцев, ночью флигель оградили забором, и в восемь утра заработала техника. И к девяти утра половина дома уже была разрушена.

Проект трехзвездного гостиничного комплекса на углу Воронежской и Курской улиц был представлен в ноябре 2019 года компанией «БФА Девелопмент». В зону застройки попало три дореволюционных здания. Два из них, дома 10 и 12 по Курской улице, будут пристроены к современному зданию, а аварийный пятиэтажный флигель во дворе было решено снести ради строительства большого корпуса.

Предположение, что гостиничный комплекс легко может превратиться в жилой, сразу же высказала руководитель департамента апарт-отелей Becar Asset Management Евгения Гиль. «Локация для гостиницы весьма удачная. Стоит отметить непосредственную близость к центру и хорошую транспортную доступность. Проект обещает быть как минимум интересным, если «БФА Девелопмент», известный как жилищный застройщик, всё же организует здесь гостиницу или сервисные апартаменты, а не псевдожильё".

Против проекта выступили и жители квартала. По их мнению, строительство гостиницы является самой банальной уплотнительной застройкой, напрямую ухудшающей условия жизни людей из соседних домов:

— Проект БФА-Девелопмент подразумевает максимально плотное, высокое и чуждое по своему виду нашей исконной архитектуре строительство.
— Данная стройка отнимет у района большой зелёный квартал.
— При строительстве минус первого этажа для парковки все окружающие стройку исторические дома пойдут трещинами. В последствии это приведёт к их неминуемой аварийности.
— Будет нарушена инсоляция домов, расположенных вокруг стройки.
— Проект уничтожит историческое межевание квартала. Ныне рабочий внутриквартальный проезд застроят, его остаток станет неудобным для жителей односторонним тупиком. Подъезд транспорта внутрь квартала, в том числе пожарных машин и скорой помощи, будет затруднён или невозможен.
— Новый высотный дом окончательно перегрузит и без того слабые городские коммуникации нашего исторического района.
— Уплотнительная застройка принесёт вред и Санкт-Петербургу в целом и конкретным жителям данного микрорайона.

Флигель со всех сторон был окружен зеленой зоной. Фото Ренаты Платэ.

18 февраля 2020 года жители квартала и градозащитники обратились в Куйбышевский районный суд с иском, оспаривающим положительное заключение Комитета по охране памятников (КГИОП) на этот проект, выданное 5 августа 2019 года. Суд удовлетворил просьбу о мерах предварительной защиты и запретил сносить здание до вступления решения суда в законную силу.

8 декабря 2020 года суд отказал жителям в иске против КГИОП, однако люди не согласились с этим решением и стали готовить документы для апелляции. А застройщик, как и в случае с СКК, решил побыстрее снести здание, чтобы уничтожить предмет спора — несмотря на то, что срок предварительной защиты еще не истек.

Снос начался на рассвете.

Еще до начала демонтажа флигеля в прилегающем к нему сквере был запланирован народный сход, он пройдет завтра, 19 декабря. Однако теперь людям остается лишь бороться за сохранение исторического облика своего квартала и спасение его зеленой зоны.