На углу Курской и Воронежской улиц появится трехзвездочный отель

Компания «БФА Девелопмент» представила проект гостиницы, которую она собирается возвести в старинной части Фрунзенского района, по адресу Воронежская улица, 45.

Как сообщает «Недвижимость и строительство Петербурга», проект гостиничного комплекса, был разработан ООО «Слои Архитектс». Здание высотой до девяти этажей выглядит достаточно нестандартно — его фасады уступами сужаются с двух сторон, образуя ступенчатый конус. С парадной стороны дом будет отделан рифленой штукатуркой, а во дворе — кирпичом-хамелеоном, меняющим свой цвет в зависимости от освещения.

Сейчас на перекрестке Воронежской и Курской улиц находятся три дореволюционных здания — это дома 10 и 15 по Курской улице и аварийный пятиэтажный флигель во дворе. Дома сохранят, они будут вплотную примыкать с стенам гостиницы и приспособлены под современные нужды. Судьба дворового флигеля пока не ясна — то ли его снесут, то ли, по данным «Канонера», полностью реконструируют, достроив до 9-этажной высоты.

Проект недавно был рассмотрен Градостроительным советом и получил положительную оценку большинства его участников. Однако архитекторам придется исправить некоторые недоработки — претензии вызвала высота потолков первого этажа, проезды для пожарных машин и парковочное пространство.

По словам архитектора проекта Валентина Когана, в здании будет размещаться трехзвездочная гостиница на 280 номеров, причем есть уже предварительная договоренность с одним из международных операторов. Однако есть риск и того, что в здании разместится обычный апарт-отель.

«Локация для гостиницы весьма удачная. Стоит отметить непосредственную близость к центру и хорошую транспортную доступность. Проект обещает быть как минимум интересным, если «БФА Девелопмент», известный как жилищный застройщик, всё же организует здесь гостиницу или сервисные апартаменты, а не псевдожильё, – считает руководитель департамента апарт-отелей Becar Asset Management Евгения Гиль.

К сожалению, как и многие современные проекты, реализуемые в исторической части города, новое здание плохо сочетается с дореволюционной застройкой соседних улиц, и старинные кварталы постепенно приобретают хаотичный облик из разных эпох и стилей.