В МО «Георгиевский» выявлены нарушения на 85 миллионов рублей

Контрольно-счетная палата обнаружила в муниципалитете «Георгиевский» более 300 финансовых нарушений на сумму более 85 миллионов рублей.

Как сообщает «Петербургский дневник», КСП проверяла работу муниципалитета за период с 2017 по 2019 годы. Ревизоры обратили внимание на нецелевое использование бюджетных средств — 14 миллионов рублей, которые выделялись на профилактику терроризма и обучение жителей гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях, были потрачены на аренду ковров (?) ремонт коридоров, туалетов, закупку мебели, компьютеров, програмного обеспечения, кондиционеров и установку железных дверей.

Гораздо большая сумма, почти 23 миллиона рублей, была потрачена на премии, надбавки и стимулирующие выплаты работникам муниципального совета, администрации и членам избирательной комиссии. Комиссия назвала это «неэффективным расходованием средств местного бюджета», так как не было данных, как премия повлияла на работу того или иного сотрудника.

Также были выявлены нарушения в сфере муниципальных закупок — были установлены факты приемки и оплаты товаров, работ, услуг, которые не соответствовали условиям контрактов.

Цены некоторых закупок были необоснованно завышены — например, в 2017 году работы по озеленению и санитарной вырубке деревьев были оценены на 470 тысяч рублей дороже, чем следовало.

Также с завышением более чем в полмиллиона рублей была рассчитана стоимость контрактов на ремонт помещений муниципального совета на Белградской улице, 40/1 и на улице Димитрова, дом 18/1, добавляет «Оперативное прикрытие».

Отчет о проверке был направлен губернатору Александру Беглову, председателю ЗакСа Вячеславу Макарову, прокурору Сергею Литвиненко и руководителю федеральной налоговой службы Александру Гнедых.