Суд оправдал бизнесмена после двенадцати лет тюремного заключения

Фрунзенский районный суд оправдал фигуранта уголовного дела — за это время мужчина сменил девять следственных изоляторов, расположенных в двух странах.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, уголовное дело против мужчины было возбуждено 14 ноября 2005 года, а 16 января 2007 года суд вынес постановление об его аресте. Поскольку мужчина уехал на Украину, где жила его 70-летняя мама, его объявили в международный розыск.

Как выяснила «Фонтанка», мужчину обвинили в рейдерском захвате торгового дома «Невский», расположенного на Невском проспекте, 11 после того как он занял должность его директора. Защита пыталась доказать, что обвиняемый купил долю в бизнесе по совету малознакомого юриста, который тоже стал фигурантом уголовного дела.

Бизнесмен был задержан 19 ноября 2009 года, и, по его словам, был этапирован издевательским способом — его путь лежал через СИЗО Волынянского района, СиЗО Запорожья, СИЗО № 3 Днепропетровска, СИЗО № 27 Харькова, СИЗО № 3 Белгорода. Далее в списке идут Воронеж, Ярославль, ИК № 6 Ленинградской области — лишь оттуда 29 апреля 2010 года он был доставлен СИЗО № 1 Санкт-Петербурга. Уголовное дело пытались направить в суд 8 раз, а потом возвращали на дополнительное расследование.

Мужчина рассказал суду, что пока тянулось следствие, он провел в местах лишения свободы 12 лет и 4 месяца, и это беспокойное и мучительное время принесло ему проблемы со здоровьем и нравственные страдания. У него полностью разрушились социальные связи с родными, друзьями, коллегами по работе. И лишь 13 июня 2019 года уголовное дело против него было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Освободившись, мужчина обратился в Красногвардейский районный суд с иском к Министерству финансов в лице Управления федерального казначейства по СПб о взыскании компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование в размере 9 миллионов 62 тысяч рублей. Однако суд удовлетворил требование пострадавшего лишь частично, снизив сумму до трех миллионов.