Больше двадцати суррогатных малышей ждут воссоединения с родителями в купчинском доме ребенка

Из-за карантинных мер больше сотни суррогатных малышей не могут попасть к своим биологическим родителям.

Как сообщает «Росбалт», в клиниках Санкт-Петербурга сейчас находится множество малышей, рожденных суррогатными матерями для родителей-иностранцев, в основном граждан Китая. Родители должны были приехать за ними в Россию, но не смогли это сделать из-за карантина.

Пока эти малыши считаются мигрантами, а ответственность за них возложена на петербургские органы опеки и попечительства. Часть ребят сейчас находится у людей, которым родители выдали доверенность, а 23-х крошек временно разместили в доме ребенка № 3 Фрунзенского района на Загребском бульваре.

Количество суррогатных малышей, рождающихся в нашем городе, известно лишь приблизительно, эти цифры толком нигде не фиксируется. Гражданки России по договору вынашивают детей для жителей стран, где суррогатное материнство запрещено, и количество таких заказчиков постоянно растет — законы нашей страны очень выгодны и не оставляют суррогатной матери никаких прав.

Российские и китайские чиновники сейчас ищут возможность передать малышей в семьи. Решаются вопросы о выдаче однократных виз китайским родителям и о их проживании в Санкт-Петербурге в обсервационный период. Если же выход найти не удастся — грудничков придется оформлять через суд как оставшихся без попечения родителей и искать место для их постоянного проживания. Тем временем старшему из этих крошек уже исполнилось полгода.