Наказаны двое из банды грабителей купчинских магазинов

Вынесен приговор двум участникам ночных нападений на купчинские круглосуточные торговые точки.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, уголовное дело было возбуждено по факту ограбления магазина «Продукты» на Белградской, 26, произошедшего 31 августа 2018 года около трех часов ночи. Вместе с двумя помощниками, с которыми суд будет разбираться отдельно, обвиняемые восточные парни заранее договорились об ограблении и распределили между собой роли.

Однако войдя в магазин первыми, напарники обвиняемых решили действовать более жестко. Схватив продавца они приставили к нему предмет, похожий на пистолет, а ко второму сотруднику магазина — нож. После этого они они ударили одного из продавцов два раза в шею чем-то, похожим на электрошокер, потом — тем самым пистолетом по голове и под конец пнули ногой.

Тут к приятелям присоединились обвиняемые — они взяли из подсобки картонную коробку, набили ее блоками сигарет разных марок на сумму 354 тысяч 800 рублей, а также вскрыли кассу и похитили из нее 42 536 рублей.

Спустя пару недель один из нападавших решился на следующее ограбление. На этот раз он вместе с двумя приятелями проник в купчинский магазин ООО «Виктория», дело было ночью 15 ноября 2018 года. Просунув руку в открытое окошко магазина, грабители открыли дверь, заставили продавца сесть на пол и уложили в мешок блоки различных видов сигарет на сумму 57 300 рублей. После этого налетчики вскрыли кассу и забрали из нее 22 тысячи рублей.

Суд назначил участнику обоих грабежей 4 года колонии общего режима, запретив пользоваться автотранспортом в течении 11 месяцев. Его приятелю, засветившемуся лишь в первом ограблении, судьи дали 3 года и два месяца. По-видимому, их товарищей, избивших продавца, будут судить отдельно и более строго.

А тем временем в Купчино снова случилось ограбление, связанное с курением, — на этот раз не повезло торговцу кальянами на улице Ярослава Гашека. Как сообщает сайт канала «Санкт-Петербург», во вторник 8 сентября около десяти часов вечера неизвестный человек в медицинской маске и кепке вошел в магазин «Питер Смок», вынул нож и заставил продавца отдать ему выручку — 4 700 рублей. Грабителя ищут.