Бывшая студентка Университета профсоюзов через суд вернула предоплату за обучение

Гуманитарному университету профсоюзов не удалось забрать себе деньги студентки, не пожелавшей продолжать обучение в его стенах.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, во Фрунзенский районный суд с иском обратилась бывшая студентка университета. Девушка рассказала, что поступила в Гуманитарный университет профсоюзов, чтобы получить высшее образование и степень бакалавра по специальности «История искусств».

В декабре 2018 года, когда она училась на первом курсе, ее родители внесли 150 тысяч аванса за обучение на втором курсе и 176 963 рубля за проживание в общежитии в будущем учебном году. Однако потом девушка решила отказаться от дальнейшего обучения. 30 мая 2019 года она попросила отчислить ее по собственному желанию и через несколько дней написала заявление о возврате денежных средств.

Однако «Запесочница» вернула девушке только половину суммы за проживание — 88 тысяч рублей. Остальные деньги вуз оставил себе, объяснив, что они уже потрачены на ремонт и содержание здания университета, приобретение учебного оборудования, закупку методической литературы и выплату зарплаты учителям.

Представитель вуза письменно заявил, что внесенная предоплата частично покрывает расходы университета на обеспечение высокого уровня подготовки специалистов и поддержание материально-технической базы на уровне лучших европейских вузов. По мнению девушки, университет рассматривал ее деньги не как оплату за услуги, а как благотворительное пожертвование.

Суд полностью удовлетворил требования студентки. С университета были взысканы 150 000 аванса за ее обучение на 2-м курсе и остаток суммы за проживание в размере 88 481 рубль 50 копеек. Кроме того, вуз должен будет заплатить 4 825 рублей неустойки, 121 653 рубля штрафа за отказ от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке, а также госпошлину в размере 5 633 рубля.

Ранее мы писали, как Гуманитарный университет профсоюзов выставил огромный счет отчисленной студентке, потребовав с ничего не подозревавшей девушки почти миллион рублей. Но и тогда суд не признал правомерность платежа за не оказанные образовательные услуги.