Студентка, отчисленная из Университета профсоюзов, подала в суд на руководство ВУЗа

Девушка обучалась в университете платно на кафедре искусствоведения. После того, как ее «отчислили с позором» за якобы поддельную медицинскую справку, и не вернули деньги за обучение в сумме 131 тыс. рублей, петербурженка подала на Университет профсоюзов в суд, пишут «Невские Новости».
Как считает адвокат Евгений Владимиров, представляющий интересы Екатерины Клюшниченко, ГУП попросту оскорбил девушку. «Университет сделал запрос в медицинское учреждение (Северо-западный научный центр гигиены), где ответили – данным работником (за подписью которого составлена справка) никаких данных в базу не вносилось. Замечательно, тогда найдите этого медика. Печать ваша? Ваша. Но при чем здесь студент?» – недоумевает Владимиров.
Сама Екатерина считает, что никакого злого умысла в действиях медика не было, она просто забыла внести данные в базу. Истица требует от вуза публичных извинений и компенсации материального ущерба – 131 тысячу рублей за последний год обучения.
Договор о подготовке по основным образовательным программам высшего профессионального образования уже много раз становился объектом критики высоких инстанций. Согласно ему, оплата за обучение в вузе должна быть внесена по срокам до 1 апреля, до начала экзаменов и нового учебного года. В случае неудачной сдачи, деньги, как говорится в пункте 3.12 документа, отчисленному студенту не возвращаются. В 2013 году было вынесено решение Роспотребнадзора о том, что условие о невозврате денег за обучение противоречит закону «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, в силу которых потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Решение Роспотребнадзора было безрезультатно обжаловано Университетом профсоюзов в суде. Несмотря на это, спорный договор до сих пор изменений не претерпел.