Масштаб и последствия вчерашнего шторма

Сегодня город подсчитывает убытки, нанесенные вчерашним разгулом стихии.

По данным МЧС, порывы ветра в отдельных районах достигали 23 метров в секунду, а максимальный уровень воды в Неве превысил норму на 153 сантиметра. Под водой оказалась набережная реки Смоленки.

По прогнозу, уровень воды в Неве мог стать еще более высоким, и чтобы избежать затопления, было принято решение перекрыть дамбу. 17-ти кораблям пришлось ждать улучшения погоды в портах по обе стороны защитного сооружения. Проезд по дамбе тоже был закрыт.

Река Смоленка. Фото из группы «Защитим остров Васильевский».

От бури пострадало как минимум двое человек. На Кондратьевском проспекте из-за падения  автомобильного манипулятора на строительной площадке получил серьезные травмы 35-летний мужчина. Под сильными порывами ветра он занимался погрузкой бытовки, уточняет «Фонтанка». Также в больницу попала женщина, которую ударило по голове сорванным козырьком торговой палатки.

Фото пресс-службы МЧС.

Во время шторма сотрудники МЧС совершили 436 выездов на места падения деревьев и крупных веток. Среди пострадавших оказался красивый старый клен в Михайловском сквере около Русского музея.

Фото пресс-службы администрации СПб.

Спасателям 123 раза пришлось выезжать туда, где ветер повредил слабо закрепленные конструкции — рекламные щиты, павильоны, дорожные знаки. Из них 25 выездов пришлось на оторванные куски кровли. Во время урагана было повреждено 25 автомобилей. Вместе с расчетами МЧС последствия бури ликвидировали аварийные бригады коммунальных служб. В Купчино эти работы затянулись до глубокой ночи.

Фото пресс-службы администрации Фрунзенского района.

Ветер обрывал провода, и в разных районах города были перебои с электричеством. Дольше всего без света оставались дома в левобережной части Невского района, а у нас во мрак погрузилась улицы Будапештская и Димитрова.

Но больше всего жителям Купчино ураган запомнился отключением холодной воды, она пропала около восьми часов вечера. Авария, произошла на насосной станции, снабжающей водой весь наш район. По предварительным данным, виной сбоя тоже стала непогода — из-за скачка напряжения сгорели три фидера и отключилось несколько насосов.

Подачу воды, как и обещали, возобновили после десяти часов вечера, но за это время купчинцы полностью опустошили ее запасы в окрестных магазинах — многие на всякий случай брали с собой сразу по четыре канистры.

Фото Алины Наумовой.