Южное шоссе: что означают ленточки на деревьях?

Прогуливаясь вдоль Южного шоссе или спеша на работу, вы непеременно увидите бело-красные ленточки, которыми обвязаны стволы ив, ясеней, тополей, дубов...

«Волчанка», как ей и положено, предупреждает об опасности. Для деревьев это опасность быть срубленными, а для людей — возможность оказаться в более сложных, чем сейчас, экологических условиях. Жители коттеджей Кирпичного завода годами видели, как вокруг них растет огромный город, строится промзона, а улицы заполняются транспортом. А люди из недавно возведенного ЖК «София» покупали квартиры в квартале с чистым воздухом, окруженном двумя парками.

В соответствии с проектом реконструкции, Южное шоссе должно стать четырехполосной и насыщенной транспортом улицей, которая вберет в себя широкую полосу парка Интернационалистов и вплотную подойдет к жилым домам. Узнав об этом, люди объединились, чтобы защитить свои интересы.

29 августа жители Южного шоссе провели свою первую акцию. Они решили наглядно показать своим соседям, как изменит реконструкция дороги окружающую местность. Исчезнет красивая ивовая аллея в парке Интернационалистов, будут спилены деревья у края ЖК «София», а уютная, зеленая дорожка вдоль коттеджей кирпичного завода превратится в пыльный тротуар.

Не смогут выжить и те деревья, что стоят совсем рядом с реконструируемой дорогой и чьи корни тянутся в ее сторону. Поэтому было решено отметить и их.

На некоторых деревьях были повешены таблички, информирующие о их сносе. А к другим прикрепили листовку с рассказом о расширении дороги и адресом группы «Жители против расширения Южного шоссе» ВКонтакте.

Акция сразу же вызвала отклик — прохожие фотографировали листовку или просили дать им ее экземпляр. Люди расспрашивали подробности и не могли понять, как ради дороги можно отрезать земельный участок, прилегающей к их дому. А некоторые даже отказывались верить, что такой проект возможен.

Для сравнения, участники акции измерили Южное шоссе. Сейчас ширина его проезжей части на его разных участках колеблется от 7 до 8 метров. Ширина тротуара около ЖК «София» — 2,5 метра, и примерно столько же места занимает обочина, где паркуются машины. Таким образом, общая ширина дороги сейчас составляет около 13 метров. После реконструкции она должна достигнуть 29 метров, то есть, расшириться больше, чем в два раза! Безусловно, Южное шоссе нуждается в капитальном ремонте, но не такой ценой, считают жители.

Акцию завершили в палисаднике Людмилы Васильевны Серегиной около магазина «Дикси» в ЖК «София» — красивом цветнике, созданном местной жительницей на радость людям. Новая дорога заходит и на его территорию, и здесь границу пометили лентой.

В планах активистов — оповестить о реконструкции дороги всех жителей домов по обе стороны Южного шоссе. По их мнению, никакие проекты не должны разрабатываться тайно от горожан, без учета их мнения и пожеланий. И даже если кому-то подобная реконструкция покажется привлекательной, решать, расширять дорогу или нет, должны не только чиновники, но и местные жители.

Ольга Ясененко.