Должник по кредиту по дешевке продал имущество чужого кафе

Злоумышленнику удалось посреди дня взломать кафе на Боровой улице, 52 и продать его оборудование компании-скупщику.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, ограбление произошло 24 апреля в два часа дня. Подсудимый житель Санкт-Петербурга повредил дверной замок и проник в помещение кафе, принадлежащее ООО «Мануфактура Крафт».

Оттуда он вынес практически все находившееся имущество — пароконвектомат стоимостью 150 тысяч рублей, стол, на котором он стоял, стоимостью 50 тысяч рублей, стол-холодильник стоимостью 100 тысяч рублей, морозильник и нержавеющий стол, оба стоили по 30 тысяч рублей, морозильный ларь ценою в 10 000 рублей, а также два ноутбука, айпод и планшет, вместе потянувшие на 80 тысяч рублей.

Таким образом, общий ущерб компании «Мануфактура Крафт» составил 450 тысяч рублей.

Вина похитителя была доказана во время процесса во Фрунзенском районном суде. Грабитель во всем сознался, раскаялся, возместил компании ущерб и обещал больше так не делать. Также суд учел, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, не состоял на учете в психическом и наркологическом диспансерах и всегда помогал нуждающимся родственникам. Поэтому и приговор оказался мягким — полгода условно с испытательным сроком на полгода.

Разумеется, у журналистов сразу возник вопрос, как один человек средь бела дня смог вынести такое количество оборудования? Сделать это оказалось совсем несложно. Подсудимый заранее связался с компанией, занимающейся выкупом оборудования у кафе и ресторанов и предложил осмотреть и оценить его.

Сотрудники компании приехали на грузовой машине, сговорились с «продавцом» на сумму в семьдесят тысяч рублей, подписали договор и вывезли имущество. Подозрений у них не возникло — дело было во время карантина, когда многие заведения общепита выставлялись на продажу.

Четыре ноутбука, которыми покупатель не заинтересовался, подсудимый забрал себе, их он сдал в скупку и выручил четыре тысячи рублей. Все полученные за аферу 74 тысячи рублей сразу же были потрачены на погашение кредита.