Трамваи для линии «Славянка» могут быть созданы с участием компании «Škoda»

Акционеры трамвайной линии «Купчино-Шушары-Славянка» заключили предварительное соглашение с будущим поставщиком электротранспорта. К его созданию планируется привлечь чешскую компанию «Škoda».

Как сообщает пресс-служба Газпромбанка, по условиям предварительного договора, Группа компаний Синара получает 25% долей Группы компаний «АБЗ-1» в уставном капитале ООО «БалтНедвижСервис», которое будет заниматься строительством трамвайной линии. В настоящий момент «АБЗ-1» принадлежат 90% акций этого проекта, остальные 10 % — у Газпромбанка.

Группа компаний Синара — российский холдинг, специализирующийся на транспортном машиностроении. Подвижной состав для будущей трамвайной линии она планирует выпускать совместно с чешской компанией «Skoda Transportation». Кроме этого она будет заниматься обслуживанием этого транспорта в рамках концессионного соглашения с городом.

«Совместно со Skoda Transportation мы создаём трамвай, который по уровню комфорта, энергоэффективности и экологичности будет превосходить существующие аналоги. Уверен, что новая трамвайная сеть с современным подвижным составом будет востребована у жителей и гостей Санкт-Петербурга. Комфортный и экологичный транспорт, приоритет движения общественного транспорта над личным, пересадочные узлы с созданием зон притяжения населения – это те факторы, которые позволяют изменить городскую среду и улучшить качество жизни горожан», – рассказал Вице-Президент Группы Синара Евгений Гриценко.

Концессионное соглашение на строительство трамвайной линии «Купчино-Шушары-Славянка» было заключено в октябре 2019 года. Протяженность трассы — 21 километр, на ней будет как минимум 15 остановок. Для быстрого обслуживания пассажиров компания «БалтНедвижСервис», по условиям договора, должна закупить 21 низкопольный трамвай.

Распоряжение планировки территории под строительство трамвайной линии было опубликовано Комитетом по градостроительству и архитектуре в феврале 2020 года. По проекту, для сооружения трамвайной линии потребуется построить пять надземных путепроводов — мостов или эстакад. Новую трамвайную линию было решено назвать красивым именем «Славянка».