Мошенник предлагал помощь подследственным за крупную взятку

Фрунзенский районный суд признал виновным в мошенничестве гражданина, выдававшего себя за влиятельного знакомого купчинских стражей порядка.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, было установлено, что мужчина располагал точной информацией о привлечении к уголовной ответственности двух петербуржцев. Их дело вели купчинские следователи, а подозреваемые сидели под домашним арестом.

Связавшись с одним из них, мужчина предложил арестованным свою помощь — обещал им добиться отмены домашнего заключения и переквалификации дела на менее тяжкую статью. Свою влиятельность мужчина объяснял личными знакомствами с сотрудниками следственного отдела и регионального УФСБ — по его словам, те попросили за решение проблемы 10 миллионов рублей.

Но перехитрить подследственных ему не удалось — те сообщили в полицию, и 11 декабря 2019 года «добровольный помощник» был задержан сотрудниками ФСБ при получении муляжа взятки в ресторане на Фонтанке. Началось следствие, а потом дело о мошенничестве было передано в суд.

Впрочем, приговор оказался не слишком строгим — судья назначил мужчине наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком – 3 года, а также обязал выплатить штраф в доход государства в размере 700 тысяч рублей.