Проект опубликован изданием "Канонер".

На месте станции «Витебская-товарная» появится жилой квартал

Представлен проект застройки жилого квартала, который будет расположен на месте бывшей железнодорожной станции у метро «Волковская».

Как сообщает строительное СМИ «Канонер», проект был заказан компанией Glorax Group, возводящей несколько жилых комплексов на Лиговском проспекте. Разработан он голландским консорциумом KCAP и Orange Architects, а также питерским ООО «Архитектурное бюро „А.Лен“» Сергея Орешкина. 

По этому проекту Камчатская улица будет продлена за Касимовскую, и еще одна улица будет проложена вдоль Витебской железной дороги — она может стать продолжением Боровой улицы или получить свое название. Застройка квартала не должна превышать 16-этажную, причем высота зданий будет расти вверх по мере удаления от центра города.

Рядом появится школа и детский сад, и еще три садика будут встроены в жилые дома. Весь квартал будет рассчитан на 8606 человек.

Станция «Санкт-Петербург-Товарный-Витебский» перестала работать еще в 2018 году, ее роль была передана современной контейнерной площадке ЗАО «Логистика-терминал» около станции Шушары, а освободившиеся 30 гектаров земли было решено отдать под жилую застройку.

Как мы писали ранее, выставленный на продажу почти 30-гектарный земельный участок представлял из себя 17 тупиковых железнодорожных путей, длина самого короткого из них была 153 метра, а самого длинного 772 метра. На момент торгов сносу они не подлежали, и покупатель имел право застраивать лишь 5,3 гектара территории, где ранее располагалась станционная инфраструктура.

На территории находится одно историческое здание, имеющее ценность — это дом станционного смотрителя. Он будет сохранен и приспособлен для современных нужд, добавляет «Недвижимость и строительство Петербурга». Стоимость всей территории составила 519 миллионов рублей.

Фото с сайта Фонда имущества.

Для демонтажа этих железнодорожных веток и последующего строительства домов нужно будет перевести промышленный участок в функциональную зону, позволяющую возводить жилые здания.