kinopoisk.ru

Музеи, бассейны и фитнес-центры начнут работу с 6 июля

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление, которое позволит уже через неделю начать работу городским музеям, бассейнам и фитнес-центрам, а также ослабит некоторые другие карантинные ограничения. Документ опубликован на портале Администрации Санкт-Петербурга.

С 6 июля начинают работу государственные музеи и выставочные комплексы, однако их руководство и персонал должны обеспечить соблюдение важных требований:

И работники, и посетители должны использовать средства индивидуальной защиты лица и рук, а на кассе, в гардеробе и на стойке администратора надо будет установить защитные экраны. Вход и выход в здание должны быть разделены, а потоки посетителей не пересекаться друг с другом. В экскурсионных группах должно быть не более пяти человек, которым нужно находиться на расстоянии полутора метров друг от друга.

Разрешается использование аудиогида, но наушники к нему должны быть одноразовыми, а плейер необходимо дезинфицировать после каждого посетителя.

Смогут начать работу магазины розничной торговли с площадью зала более 400 квадратных метров. Ограничение — они должны иметь отдельный вход с улицы.

Откроются бассейны и фитнес-центры за исключением тех, что расположены на территории торговых центров и торгово-развлекательных комплексов. Допуск в них будет осуществляться по предварительной записи, работники должны носить СИЗы, дистанция между ними и посетителями не должна быть меньше полутора метров.

В студиях для групповых занятий следует нанести специальную разметку, обеспечивающую полуметровую дистанцию между посетителями — на таком же расстоянии друг от друга должны стоять тренажеры. Часть кабинок для переодевания должна быть закрыта.

Плотность посетителей в спортзалах фитнес-центров должна быть не меньше 1 человека на 4 квадратных метра, а в плавательных бассейнах – не более 1 человека на 10 квадратных метров водной поверхности.

Перерыв между сеансами должен быть не менее 30 минут, это время сотрудники должны будут посвятить дезинфекции помещений и контактных поверхностей.

Также с 6 июля будет разрешена работа негосударственных бань и банных комплексов — ранее запрет был снят только на те бани, что принадлежали городу. И в тех и других пока что будут открыты только помывочные зоны.

Всем, возобновляет работу, необходимо получить особый QR-код, подтверждающий готовность обеспечить выполнение стандартов безопасности.