В метро заработали ранее закрытые вестибюли и началась торговля масками

Все ранее закрытые вестибюли станций метро теперь будут открыты, и в большинстве их них уже появились аппараты для торговли средствами индивидуальной защиты. Однако в Купчино с их работой возникли проблемы.

Как сообщила пресс-служба «Петербургского метрополитена», все шестнадцать выходов со станций, которые были закрыты с 1 апреля, снова начинают работу — их двери открылись сегодня, 12 мая. Тем не менее, график работы метро по-прежнему остается сокращенным — все станции будут закрываться на вход в 22.00.

Исключение составит станция «Новокрестовская», которая, за ненадобностью, так и остается закрытой — поезда проследуют ее без остановки.

Метрополитен напоминает, что все пассажиры, пользующиеся метро и другими видами транспорта, обязаны находиться в масках и перчатках. К 12 мая автоматы, торгующие средствами индивидуальной защиты, должны были появиться на каждой из станций. Однако, как оказалось, наспех созданная техника уже требует наладки.

Именно такая история произошла с аппаратом, установленным на станции метро «Проспект Славы». Набор из двух масок в этом ярком, блестящем боксе стоит 60 рублей, а маска с перчатками — 40 рублей. Аппарат принимает и монеты, и бумажные купюры, может выдавать сдачу. Однако купить «пропуск в метро» оказалось не так-то просто — наборы СОЗ стали выпадать из контейнеров, и аппарат вышел из строя. Сотрудник станции предупредил, что вносить деньги не надо, машина может их не вернуть.

Во втором вестибюле станции, у Альпийского переулка, такой аппарат еще не установлен, поэтому как быть людям, планировавшим купить маску и перчатки на станции, тоже неясно — контролирующие соблюдение закона сотрудники оказались в таком же сложном положении, как и пассажиры. Впрочем, большинство направлявшихся в метро людей заранее приобрели все необходимое. Советуем последовать их примеру!