На каждого ребенка от 3 до 16 лет назначено пособие в 10 000 рублей

Кабинет министров РФ утвердил постановление о дополнительных выплатах семьям, воспитывающим детей от 3 до 16 лет.

Распоряжение, анонсированное президентом Владимиром Путиным во время выступления 11 мая, было опубликовано на портале Правительства России. Исходя из документа, разовую выплату на каждого ребенка в размере 10 тысяч рублей можно будет получить начиная с 1 июня. На пособие могут рассчитывать родители или опекуны детей в возрасте от трех до шестнадцати лет, причем 16-летний возраст должен быть достигнут до 1 июля 2020 года.

Для этого необходимо в срок до 1 октября подать заявление — это можно сделать через портал государственных услуг в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или обратившись в территориальное отделение ПФ по месту жительства, пребывания или фактического проживания. Рассмотреть заявление должны в течение 5 дней, и еще не более трех дней отводится на осуществление выплаты.

Несмотря на то, что подача заявлений стартовала сегодня, 12 мая, многие люди попытались оформить их еще вчера, сразу же после заявления президента. Обращений было так много, что на портале госуслуг возникли серьезные неполадки — сайт либо работал слишком медленно, либо вообще не загружался. Как сообщает «Фонтанка», сотрудники портала обещали все исправить в ближайшее время.

Стоит добавить, что родители детей до трех лет, могут рассчитывать на ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей на ребёнка за апрель, май и июнь. Для получения этих денег также необходимо подать заявление в Пенсионный фонд.