Недельный дайджест 10-16 февраля

Главным событием минувших дней стал День памяти воинов, сражавшихся в Афганистане. Так получилось, что созданный при участии ветеранов парк Интернационалистов оказался одной из главных достопримечательностей нашего района. Каждый год ветераны собираются у афганского мемориала, чтобы встретиться с боевыми товарищами и почтить память погибших.

Недавно к памятным митингам добавилась новая традиция — в парке стали проводить реконструкции эпизодов Афганской войны. Сначала это был небольшой бой местного значения, а потом организаторы действа замахнулись на саму операцию «Магистраль». Зрелище получилось впечатляющим, и хочется верить, после него зрители захотят узнать больше об этой когда-то запретной, но важной части истории нашей страны.

Пока мы переживали из-за варварского сноса СКК «Петербургский», стало известно, что такая же судьба ожидает здание бывшего кинотеатра «Слава». Его владелец решил, что советская постройка приносит ему недостаточно дохода, и ее нужно заменить на семиэтажный торговый центр. Конечно, типовой кинотеатр — не шедевр архитектуры, но все же очень жалко, что наш район постепенно теряет свой просторный облик.

В городе стартовала транспортная реформа, и первые ее результаты мы должны почувствовать уже этим летом. Автобусы перестанут останавливаться по нашему требованию, да и самих их может стать намного меньше. Зато вдоль проспекта Славы появится огромная выделенная полоса, ведущая почти через весь город.

По просьбе жителей были изменены маршруты двух автобусов — № 157 и № 159 — теперь они заворачивают на Малую Карпатскую улицу. Новшество еще не прижилось — кто-то не успел разобраться с новыми остановками, кому-то хотелось, чтобы автобусы шли прямо до Дунайского. Но радует то, что люди просили обеспечить этот медвежий угол транспортом, и хоть что-то для них было сделано.

В Купчино нет Дворцов творчества, театров, выставочных залов, но есть уникальный клуб «Алая роза», который всегда готов радовать ценителей искусства. Сейчас можно посмотреть картины художника Константина Васильева в библиотеке имени Прокофьева, выставку «Домашние цветы» в пространстве «Штаб наш», а с 22 февраля — познакомиться с творчеством художницы Екатерины Мухортовой. Как здорово, что талантливые люди нашего района смогли объединиться!

Погодная аномалия бьет все рекорды. Середина февраля — а жители Купчино уже любуются белыми подснежниками, радугой в небе и проснувшимися мухами, а что такое снег, похоже, все давно позабыли. А впрочем, меньше чем через две недели должна наступить настоящая весна. Как же мы ее ждем!

До скорой встречи!