«Закажите книгу, и мы привезем!» Вторая жизнь маленькой купчинской библиотеки

На днях библиотека № 8 на Загребском бульваре обрела вторую жизнь — после ремонта она превратилась в уютное общественное пространство, где можно не только взять книгу на дом, но и сделать уроки, провести мероприятие, послушать лекцию.

Открытие библиотеки состоялось 17 февраля. Церемоний с торжественными речами не было — просто отворились двери, и вошли жители. И среди первых посетителей была самая преданная читательница, ходившая в эту библиотеку более двадцати лет.

Оказалось, что многие люди из соседних домов давно ждали этого дня, и всего за несколько часов работы за книгами пришло 40 человек. Для них сотрудники библиотеки устроили беспроигрышную лотерею и провели интерактивную игру, где нужно было угадать автора написанных на бумажке слов.

Библиотека получилась очень светлой и уютной — с мягкими креслами, подушками на широких подоконниках, небольшим детским столиком и залом для камерных мероприятий. Одна из ее стен была полностью стеклянной, и в солнечную погоду все помещение озарялось яркими лучами.

Пока шел ремонт, работники библиотеки пересмотрели и дополнили фонды, сделав упор на подростковую литературу. Количество экземпляров стало меньше, зато вырос ассортимент книг. Было решено, что для удобства читателей библиотека на Загребском, единственная во всем Купчино, будет работать без выходных.

Действительно, на новеньких полках в основном недавно изданные книги — классика, история, современные писатели, фэнтези, дамские романы. Но представлены и классические серии, такие как «Жизнь замечательных людей» и «Всемирная литература». Маленькая библиотека не имеет хранилища, поэтому было решено сделать небольшую подборку востребованных изданий, а остальные книги заказывать через межбиблиотечный обмен — районный или городской.

В 197-ми городских библиотеках собраны 16 миллионов книг, все они занесены в каталог единой читательской базы. Есть общая база и для журналов самых разных направлений — научно-популярных, художественных, экономических, гуманитарных. А для тех, кто читает книги в электронном виде, организован доступ к ресурсу «ЛитРес», где можно бесплатно познакомиться со всеми новинками литературы. В библиотеке работает бесплатный и очень быстрый Wi-Fi.

Посмотреть на новую библиотеку приехали журналисты, а почетным гостем стала президент Петербургского библиотечного общества, директор библиотеки имени Маяковского Зоя Васильевна Чалова.

Цель открытия таких обновленных пространств – улучшить жизнь наших горожан. Сколько сейчас стоит книга? Для взрослых – 800 – 1000 рублей. А для ребенка красивая иллюстрированная книга – 1200, 1300 и так далее. Пожилые люди, выросшие на книгах, не могут обходиться без книг, но им трудно покупать их в магазинах. И мы ждем этих людей, мы помогаем им экономить их средства и ждем в библиотеке.

Интервью с Зоей васильевной Чаловой.

Зоя Васильевна подробно ответила на вопрос, по какому принципу подбираются книги для библиотек:

Мы очень внимательно анализируем, что читают люди в библиотеках нашего города, и как ни странно, самая большая часть книг – это научно-популярная литература. Вторая часть – искусство, а третья – художественная литература. Не могу сказать, что на первом месте стоит классика – больше читают современную литературу, зарубежную и русскую.

Сейчас появилось много хороших писателей. Комплектуя библиотеку, в первую очередь сотрудники будут следить, что хотят читатели? Читатели же следят и за шорт-листами, и за национальными премиями, они приходят к нам и спрашивают – а у вас это есть? И на основе этого мы комплектуем свои фонды.

Зоя Васильевна Чалова.

Рассказывая обо всем этом, Зоя Васильевна обратила внимание на важный момент, с которым нередко сталкиваются посетители библиотек — сотрудники не доносят до читателей информацию о всех возможностях библиотеки, не умеют пользоваться компьютерными базами данных, а их надменное поведение отпугивает читателей. К счастью, таких библиотекарей становится все меньше, но вопрос обучения персонала очень важен.

Стоит напомнить, что с 2020 года доступ в библиотеки стал намного проще — в любую из них можно записаться, не имея прописки и регистрации, количество выдаваемых книг увеличилось до десяти, а продлить книгу на две недели теперь можно через личный кабинет по электронному формуляру.

Мы делаем все возможное, чтобы наше население читало. Не читать – страшная вещь. Если ты не читаешь, ты лишен эмоций, ты не можешь сравнить свою жизнь с мыслями других людей, у тебя не формируется самосознание, понимание, и у тебя будут проблемы на и работе, и в семейной жизни, и в любви. Читать надо всем.

К этим словам Зои Чаловой хочется добавить, что библиотека на Загребском занимает всего три небольших зала, и найти место для такого пространства намного легче, чем для крупной библиотеки. И очень хочется, чтобы жители научились ценить маленькие общественные центры, чтобы они развивались, обретали самое разное предназначение и со временем появились в каждом из наших кварталов.

Ольга Ясененко.