Упрощена процедура установки нестационарных торговых точек

Новые правила благоустройства Санкт-Петербурга облегчили размещение на наших улицах ларьков, автолавок и других нестационарных объектов.

Как сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции, для установки нестационарных торговых объектов на участках, находящихся в городской собственности больше не требуется получение ордера ГАТИ.

Соответствующие изменения были внесены в постановление «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся правил производства земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга» № 875 от 6 октября 2016 года.

При этом устанавливаемые объекты должны быть включены в городскую схему размещения нестационарных торговых объектов. Ознакомиться со списком легальных торговых точек своего района и узнать, на какой срок их владельцами заключен договор аренды земельного участка можно на сайте Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Исходя из этого документа, во Фрунзенском районе сейчас находятся почти 900 нестационарных торговых объектов. Это кафе, павильоны, ларьки, киоски, автолавки, тележки для постоянной и сезонной торговли, а также точки бытового и сервисного обслуживания.