Ленобласть планирует ввести транзитный проезд к дачным участкам

Правительство Ленинградской области планирует ввести на майские праздники транзитный режим для проезда горожан на свои дачи.

Как сообщает «Петербургский дневник», об этом сегодня заявил глава области Александр Дрозденко. Вопрос наплыва жителей, чреватый ухудшением эпидемиологической обстановки, обсуждался сегодня на онлайн-заседании областного правительства. "Мы видим, что выглянуло солнышко и многие люди идут гулять. Плюс многие относятся к коронавирусу скептически", — обрисовал проблему губернатор.

Границы между городом и областью закрывать не планируется, однако делать остановку для покупки продуктов и других товаров по дороге будет нельзя — все это дачники должны приобрести по месту постоянного проживания.

"Меня очень тревожат майские праздники. Пусть человек едет, но на первые майские затаривается так, чтобы ему хватило", — приводит слова Дрозденко издание областных новостей «47 news».

Его позицию поддержала глава областного Роспотребнадзора Ольга Историк: "Майские праздники мы ждем с большой тревогой. Насколько мы сможем объяснить населению, что не должно быть празднования, так и пройдём этот период. Результаты узнаем через 10-15 дней, будем понимать, смогли ли сдержать неблагоприятное развитие ситуации".

Всем населенным пунктам Ленинградской области, где расположены дачные участки, Дрозденко предложил заранее продумать варианты безостановочного проезда дачников к своим загородным домам или садовым участкам. Жители населенных пунктов могут свободно въезжать и выезжать, но при этом они должны будут указать повод своей поездки.

С мнением, наступил ли в Ленинградской области пик эпидемии и вышла ли она на плато, в регионе еще не определились.