В Купчино найден деревянный сруб, возможно, оставшийся от старинного колодца

На газоне ТРК «РИО», в нескольких шагах от русла реки Волковки, случайно было обнаружено подземное сооружение, по всей видимости — сруб старинного колодца.

О находке купчинским краеведам рассказали жители района. По их словам, яма в сквере между парковкой ТРК «РИО» и берегом реки Волковки появилась неожиданно, скорее всего из-за просевшей от дождей земли. Заглянув внутрь ямы, можно было увидеть ровные, местами обвалившиеся ряды бревен.

Поскольку яма была достаточно глубокой и представляла опасность для людей, ее решили огородить лентой и по возможности быстрее засыпать. Купчинские краеведы успели осмотреть сооружение, но, к сожалению, до полноценных раскопок дело не дошло.

В глубине ямы находился деревянный сруб площадью около квадратного метра — внутри него мог поместиться только один человек. Глубину определить не смогли, так как дно было засыпано обвалившейся землей. Зато по трем сторонам были видны бревенчатые венцы, соединенных друг с другом под прямыми углами. По всей видимости сооружение служило колодцем.

Известно, что до войны неподалеку от этого места находился небольшой дачный поселок, и возможно, колодец имел к нему отношение. Краевед Леонид Харитонов наложил GPS координаты ямы на старинные аэрофотоснимки и карты, и оказалось, что колодец стоял прямо на краю исчезнувшей Алмазной улицы.

О существовании улицы с таким названием сейчас напоминает Алмазный мост через реку Волковку. Как рассказывает сайт «Купчино. Исторический район», когда-то эта улица тянулась вдоль железной дороги и была достаточно длинной. С одного края она начиналась неподалеку от улицы Турку, а ее северный участок сейчас стал Витебской-Сортировочной улицей.

Трасса Алмазной улицы на спутниковом снимке" www.kupsilla.ru

Алмазная улица проходила через нынешний травянистый сквер у ТРК «РИО» под небольшим углом к будущему руслу канала. Оставшуюся от нее асфальтированную тропинку можно было увидеть еще в 2011 году, а потом она полностью исчезла при благоустройстве территории вокруг гипермаркета.

Фото Дениса Шаляпина. 2011 год. www.kupsilla.ru

Прежнее русло реки Волковки петляло примерно там, где сейчас расположена парковка ТРК «РИО». Его хорошо видно на кадре, сделанном в 1966 году с американского спутника. Место колодца у обочины Алмазной улицы обозначено красным квадратом.

Американский спутниковый снимок 1966 года.

Это же место на немецкой аэросъемке, сделанной зимой 1941—1942 года.

Немецкая аэросъемка 1941 года.

Крупных домов в непосредственной близости от колодца на аэроснимках и старых картах не оказалось — возможно, его просто вырыли там, где нашли водоносную жилу. Искусство определять такое место с помощью лозы известно с давних пор, а некоторые люди умеют это делать и в наши дни.

Было бы очень интересно раскопать этот колодец — на его дне могут оказаться случайно упавшие бытовые вещи и что-то интересное, спрятанное на скорую руку при тревожных обстоятельствах. Кто знает, может быть еще остались люди, которые помнят, как брали отсюда воду, а саму находку удастся исследовать в будущем.

Ольга Ясененко.