Дом на Дубровской улице выставлен на продажу

Фонд имущества выставил на продажу аварийный дом по адресу Дубровская, 5, здание расположено в малоэтажном жилом массиве недалеко от метро «Волковская».

Уютный зеленый уголок с маленькими коттеджами неподалеку от Мгинской улицы выглядит очень тихим и старомодным. На маленькой Дубровской улице, больше напоминающей внутридворовой проезд, стоит трехэтажное здание, украшенное колоннами. Здание было построено в 1951 году, раньше служило общежитием, а сейчас находится в аварийном состоянии и расселено. Недавно его выставили на продажу.

По документации, размещенной на сайте Фонда имущества, здание не пригодно к эксплуатации и подлежит сносу. Фактический износ составляет 43%, инженерные системы отключены или отсутствуют, а планировку невозможно оценить, так как в дом нельзя войти из-за риска обрушения конструкций и опасности для жизни.

Фото дома на сайте Фонда имущества.

Окружение здания описано весьма депрессивно: два кладбища, промзона, реабилитационный лицей, ветстанция, дом инвалидов и престарелых, наркологический диспансер, кафе, автосервис и два магазина. Начальная цена здания составила 24 560 000 рублей, а торги назначены на 8 апреля.

Стоит добавить, что домов, подобных этому, во Фрунзенском районе несколько, и самый известный купчинцам, находится на Южном шоссе. Еще один дом такого типа стоит на Дубровской улице, по соседству с продаваемым. Но его судьба не столь печальна — здание реставрируется и судя по всему, прослужит еще долго.

Отреставрированный дом на Дубровской 14.

В связи с этим вспоминается судьба двух одинаковых краснокирпичных домов на Сортировочной-Московской улице. Один из них в находится хорошем состоянии и служит конторой железнодорожной станции. А другой, ранее бывший общежитием, частично обрушился, признан аварийным и по недорогой цене выставлен на продажу.