Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Кирпичный дом на Сортировочной-Московской улице выставлен на торги

Полуразрушенный четырехэтажный дом на перекрестке Южного шоссе и Сортировочной-Московской улице выставлен на аукцион.

Как сообщает сайт Фонда имущества, время торгов назначено на 8 ноября. Комитет имущественных отношений выставил единым лотом 42 квартиры здания, их общая площадь составляет 3430,4 кв. метра. Начальная цена — 54 460 000 рублей.

По данным сайта «Купчино. Исторический район», 4-х этажное здание по адресу Сортировочная Московская, 22 или Южное шоссе, 36, было построено в 1890-х годах, в нем располагались конторы и складские помещения железной дороги. Потом его переоборудовали под общежитие железнодорожников, и до недавнего времени здесь жили люди.

В мае 1981 года институт «Ленжилпроект» выдал техническое заключение о переводе здания в нежилой фонд, однако выполнить это решение по разным причинам не удалось. Последний раз дом капитально ремонтировался в 1953 году.

Сейчас здание представляет собой руины с выбитыми окнами и обвалившимися перекрытиями, его состояние признано экспертизой неудовлетворительным. Что интересно, его брат, дом 18 по Сортировочной-Московской улице, выглядит крепким и ухоженным, здесь размещается центральный офис железнодорожной станции.

Как распорядится заброшенным зданием будущий покупатель, пока не ясно, но в документации речь идет о реконструкции. Несмотря на интересный облик с готическими элементами, к числу выявленных объектов культурного наследия этот дом не относится.

www.kupsilla.ru

Фотографии Дениса Шаляпина