Старинный дом на Боровой улице может быть снят с охраны

Дом Михайлова и его дворовой флигель, расположенные по адресам Боровая улица 59 и 61 могут перестать быть памятниками — современные градостроители считают здания не имеющими ценности.

Как сообщает «Канонер», экспертиза зданий недавно была проведена по заказу дирекции КГИОПП, судьбу домов решал гендиректор ООО «Петербургское наследие» Ян Губин. По его мнению, эти дореволюционные здания «представляют собой пример рядовой, утилитарной застройки, типовой для архитектуры г. Санкт-Петербурга и широко представленной в застройке городских улиц».

Отделку их стен специалист назвал «лапидарной и типовой», а сами здания — не обладающими градостроительной ценностью. На основании этих выводов Губин предложил лишить оба строения охранного статуса.

Дом П.М. Михайлова был построен в 1912 году по проекту гражданского инженера Леонида Котова. Дворовый флигель появился чуть позже, его спроектировал Демьян Фомичев. В 2001 году оба здания были признаны объектами культурного наследия.

В марте 2018 года мы писали, что на состояние дома Михайлова обратила внимание районная прокуратура. Было зафиксировано, что его фасад находится в стадии разрушения — на некоторых участках обвалилась штукатурка, обнажилась кирпичная кладка и выветриваются швы. Стены дома были покрыты многочисленными трещинами, нижние участки стен подмокли, и кое-где уже начал расти мох. За неудовлетворительное содержание исторического памятника было возбуждено административное дело против его хозяина — компании «Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района».