«Ленфильм-Парк» возможно построят в Купчино

Соглашение о строительстве в Петербурге «Ленфильм-Парка» было подписано на прошедшем в Петербурге экономическом форуме, пишет «Фонтанка». В планах Смольного постройка бутафорского городка из декораций с магазинами и кафе на первом этаже, рядом с которым расположатся производственные корпуса — медиацентр, цеха игрового транспорта и хранения реквизита кинофабрики. На заседании рабочей группы по общественным пространствам в Смольном поступило предложение разместить его рядом с парком Интернационалистов в Купчино. Инвесторами уже рассматривается участок радиоцентра площадью 19 га на пересечении улиц Димитрова и Софийской.
Помимо этого, в управление «Ленфильму» возможно передадут прилегающую, пока не благоустроенную, часть парка с карьерами площадью 46 га. Как рассказал председатель рабочей группы Евгений Бондарчук, на ней можно будет построить спортплощадки, некапитальные кафе и установить аттракционы.
Однако, получить эту землю «Ленфильму» будет не так просто. Сейчас участки арендует ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». На них расположены линии связи предприятия. На их перенос из городского бюджета придется выделить 64,5 млн рублей. Сложности возникли и с рекреационной зоной Генплана, в которой находится участок — ее нужно будет изменить на производственно-деловую. Новый Генплан будет готов только к 2018 году.
Также на территории радиоцентра также есть два ДОТа оборонительного рубежа «Ижора», оставшиеся со времен войны, в одном из которых в январе 2014 года открылся музей.