«Последний деревянный дом Купчино» — работа Гаррета Кеннеди

В рамках проекта «Критическая масса» 24 мая было проведено мероприятие под названием «Последний дом деревни Купчино». Работа ирландского художника Гарета Кеннеди тесно связана с историей деревни Купчино и семьей Нуцковых, чей дом был разрушен последним в 1976 году. Проект представляет собой деревянную конструкцию, которая символизирует разрушенный дом и выступает инструментом, объединяющим членов семьи Нуцковых, и других жителей, интересующихся историей района.
В 16:00 немногочисленные собравшиеся на представление могли увидеть организаторов мероприятия, тоже весьма немногочисленных. На заранее привезённые берёзовые пеньки были расставлены банки с берёзовым же соком. Вообще сложилось впечатление, что берёза  – есть самый привлекательный материал у автора инсталляции.
Через некоторое время с юга, на дорожке в сквере, было замечено движение. Это приближалась процессия – основной состав участников представления. Процессию возглавляли баянист и дети в одеждах из берёзовой коры – бересты. Следом за ними двигались представители лицея «Краснодеревец», выступавшие в фирменных жилетках. Юные краснодеревщики везли несколько любопытных конструкций также из берёзы на тележках с колёсиками. По прибытии стало понятно, что это элементы стилизации, собственно и символизирующей последний купчинский дом.
По прибытии всем желающим предлагался берёзовый сок и горячий чай. Краснодеревщики приступили к сбору конструкции под музыкальным сопровождением.
Появились представители семьи Нуцковых. Именно их дом и был последним в деревне и был снесён 6 марта 1976 года. Семья это многочисленная и представители уже нескольких поколений ежегодно встречаются у места, где когда-то находился их дом. Особо ждали одну из старейшин этой фамилии – Ираиду Николаевну Васильеву (в девичестве – Нуцкову). И она приехала. Ираида Николаевна является истинным Патриотом своей Малой Родины, хранительницей семейных традиций и преданий. Она всегда с удовольствием рассказывает всем интересующимся историю своей семьи и деревни. Ещё у неё была мечта – выстрелить из ракетницы у снесённого дома. Вернее, таковым было желание её мамы – последней жительницы деревни. И выстрел должен был состояться именно в день сноса дома. Но не сложилось, и много лет та самая ракетница пролежала в доме Ираиды Николаевны. И вот сегодня давняя мечта осуществилась. Залп из ракетницы дал родной брат Ираиды Николаевны – Фёдор Николаевич Нуцков.
Использованная ракетница была подобрана автором, и может рассматриваться как потенциальный музейный экспонат.

Денис Шаляпин, kupsilla.ru