Суд рассмотрит дело о попытке вербовки в террористическую организацию и ее финансовой поддержке с территории Купчино

Фрунзенский районный суд рассмотрит особо важное дело о содействии террористической деятельности запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра». Деятельность ее агента велась на территории Купчино.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, следствием было установлено, что 30 марта 2018 года, находясь в салоне МТС по адресу улица Белы Куна дом 3, обвиняемый с помощью платежной системы «Золотая корона» перевел 100 долларов США в Турцию некому Газиеву.

Адресат перевода сейчас находится в международном розыске, он обвиняется сразу по нескольким статьям уголовного кодекса Республики Узбекистан, среди которых — посягательство на конституционный строй республики, незаконное пересечение границы, пропаганда экстремизма. По версии следствия, сумма перевода, эквивалентная 5 776, 26 рублям, предназначались для финансирования деятельности запрещенной в России международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра»,

Другим эпизодом судебного разбирательства стало склонение людей к участию в деятельности в этой организации. Пользуясь своим авторитетом, обвиняемый объяснял двум своим знакомым, что долг каждого мусульманина — принять участие в войне в Сирии на стороне указанной террористической организации или оказывать ей финансовую помощь. Встреча проходила в доме № 27 по улице Турку.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Свою вину мужчина с восточным именем не признает.