Отчет Константина Серова о развитии Фрунзенского района в 2019 году

Минул год с тех пор, как Константин Серов возглавил администрацию Фрунзенского района. Поводом его назначения стал снежный коллапс, с которым якобы не справился его предшественник Валерий Сапожников, и первый отчет Константина Серова об исполнении бюджета 2018 года был, в общем-то рассказом о деятельности минувшей власти.

Однако сейчас, во время второго отчета, глава района подводил итоги именно своей работы. Как и положено, доклад проходил в торжественной обстановке в здании Администрации Фрунзенского района. Перед началом церемонии гости могли ознакомиться с небольшими выставками школьных музеев, посмотреть рисунки на военную тему — все здесь дышало предвкушением праздника 75-летия Великой Победы.

Вначале собравшимся показали небольшой фильм о жизни нашего района в минувшем году и его достижениях. Красочные воспоминания о праздниках и ярких событиях немного смягчили сухость выступления Константина Николаевича — впрочем, его манера говорить всегда была очень сдержанной.

Доклад начался с отчета о социальной защите. В минувшем году число многодетных семей в Купчино увеличилось на 140, и сейчас в них растут 424 ребенка. Около 2 000 семей получили сертификаты материнского и земельного капитала, из них 500 — за счет района, а всего пособия и выплаты получают 45 тысяч семей, где растут 65 тысяч ребятишек. Социальные центры в минувшем году обслужили 5 тысяч семей, а 200 выпускников-сирот получают сопровождение специалистов. Жилья в районе не хватает, но обеспечить им смогли 125 льготников.

В минувшем году был отремонтирован Центр соцобеспечения на Будапештской, а Центру семьи предоставили два помещения — на Софийской и на Купчинской улицах. Программа «Твой бюджет» помогла создать спортивную и детскую площадки в приюте для несовершеннолетних на Загребском, а для старшего поколения был отремонтирован горячий водопровод в центре дневного пребывания на проспекте Славы и центре временного проживания на Боровой.

Дальше речь пошла о школах. Самой главной проблемой этого года, по словам Серова, стала организация здорового питания — в 7 садиках и 4 школах были отремонтированы пищеблоки, младшеклассникам обеспечены бесплатные горячие завтраки, а более старших детей кормят по льготным расценкам. Позаботились и об учителях — около 1000 преподавателей окончили курсы повышения квалификации, а к зарплате классных руководителей прибавили 5 тысяч рублей.

Константин Серов отметил, что после открытия новых садиков, в них больше нет дефицита мест. Число идущих в школу тоже выросло, и для них пришлось увеличить количество первых классов — выручила недавно построенная школа на Димитрова. Во всех школах созданы условия для посещения ребятам с инвалидностью, а для детей с заболеваниями слуха и зрения закуплено новое оборудование. 85% всех детей получают дополнительное образование в кружках и секциях.

Подробнее всего глава района остановился на здравоохранении. Только на закупку медицинского оборудования в минувшем году было потрачено 69 миллионов рублей, а ремонт поликлиники № 19 на Пражской обошелся в 2019 году в 30 миллионов. В микрорайоне «София» открылось отделение врачей общей практики. В поликлиниках № 19 и № 78 реализован проект «Бережливая поликлиника», на очереди — поликлиники №№ 44, 56 и 109.

Во всех детских поликлиниках была создана открытая регистратура, сокращающая время записи на прием и облегчающая профилактические осмотры детей первого года жизни, плюс на 28 миллионов рублей было закуплено новое оборудование. Все это помогло сильно снизить смертность малышей — у нас она составляет 1,4% при среднем показателе 3,6%.

Удалось снизить и показатели смертности от болезней кровообращения, у нас они почти в три раза меньше среднего показателя. 136 тысяч человек в 2019 гду прошли профилактическое обследование сердечных заболеваний, и у 1% впервые были выявлены заболевания сердечно сосудистой системы. В рамках проекта «Твой бюджет» городская поликлиника № 44 закупает реабилитационный комплекс с биологической обратной связью для людей, перенесших инсульт. А на базе поликлиники № 109 открылся центр амбулаторной онкологической помощи.

Благоустройства глава района коснулся вскользь, упомянув, что на городском конкурсе наш район занял второе место в своей категории, и все работы проводятся с учетом пожеланий жителей и их сообщений в соцсетях. На одни только свалки на Салова и Софийской было израсходовано 76 миллионов рублей, где скопившийся за 20 лет мусор занял площадь около 3 гектар.

В минувшем году были отремонтированы Дом молодежи и ПМК «Орленок», было закуплено мультимедийное оборудование в ПМК «Факел» и ВПК имени летчика-истребителя Клубова, также выделяются средства на участие молодежи в реконструкциях и походах по историческим местам.

Конечно, в доклад Константина Серова вошла далеко не вся деятельность администрации. Интересные дополнения можно прочесть в газете «Фрунзенский район», где рассказывается о сделанных спортплощадках, организации летней трудовой практики подростков, благоустройстве кварталов, установке освещения, посадке деревьев и победе в конкурсе новогодних украшений.

Также в газете сообщается, что в будущем году будут введены в эксплуатацию 3 объекта социально-культурного назначения и запланировано благоустройство внутридворовых территорий по адресам Будапештская д. 3 кор. 2, Купчинская, д. 33, Дунайский д. 35, кор. 3 и Купчинская, д. 16.

Также приведут в порядок сквер на улице Турку между Будапештской и Бухарестской улицами и участок парка Героев-пожарных около Южного шоссе. Все аварийные дома в нашем районе расселены, проведена инвентаризация гаражей и голубятен, а на на основе ДОТов антенного поля планируется создать интерактивный комплекс "Рубеж «Ижора».

Слово взял депутат ГосДумы Михаил Романов. Он объяснил, что новая конституция создаст условия для решения многих насущных проблем. В будущем году будут утеплены панельные дома, пешеходные переходы около садов и школ оборудуют лежачими полицейскими, а на остановках начнут ставить антивандальные павильоны с деревянными скамейками. Детские площадки оборудуют уголками для детей с ограниченными возможностями, а против паркующихся на газоне автомобилистов введут ужесточенные законы.

«Мы должны привести все объекты, связанные с обороной Ленинграда, в приемлемое состояние. В первую очередь речь идет о ДОТах рубежа «Ижора». К весне памятники должны быть достойны великого юбилея, к ним должны быть обустроены комфортные подходы, чтобы ветераны, блокадники и жители района могли подойти к мемориалам и поклониться им», — закончил Михаил Романов.

Самым трогательным выступлением стала короткая речь Вячеслава Чередниченко — подростка из поискового отряда «Обелиск», в котором состоят ребята из 325-й школы и 329-ого лицея. Юноша рассказал, как в районе Синявино они нашли остатки 32 красноармейцев, и по медальону разыскали родственников одного из них. В другой раз ребята обнаружили остатки диверсионной группы из 6 красноармейцев, и по надписи на одном медальоне и военным документам смогли установить имена всех бойцов. Речь мальчика завершила песня «От героев былых времен...», ее все слушали стоя.

Участникам Великой Отечественной войны Вячеславу Николаевичу Котину и Николаю Ивановичу Перфильеву, а также несовершеннолетней узнице фашистских лагерей Виктории Николаевне Кустовой и жительнице блокадного Ленинграда Тамаре Андреевне Шинкарчук были торжественно вручены медали в честь 75-летия Победы.

Вместе с другими награжденными, жителю нашего района, известному фотохудожнику Сергею Ларенкову была объявлена благодарность за вклад в увековечивание памяти о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

На этом собрание закончилось. Константин Серов поблагодарил всех сотрудников за работу, и обещал, что в год 75-летия Великой Победы будет проведено множество разных мероприятий, будет организована поддержка школьных музеев и молодежных движений.

Ольга Ясененко.

Фотографии работ купчинских школьников, представленных в фойе актового зала районной администрации.