Недельный дайджест 3-9 февраля

Когда случается важное событие, все остальное надолго уходит на второй план. Варварское уничтожение Спортивно-Концертного комплекса «Петербургский», одного из самых ярких образцов позднесоветской архитектуры в нашем городе, стало для многих людей личной трагедией.

С этим зданием, важной точкой притяжения жителей южных районов города, было связано много дорогих сердцу воспоминаний, а страшные кадры его разрушения, подтвердившие мощность и надежность советской конструкции, еще долго будут стоять перед глазами. Печально, что мы постепенно превращаемся в дикарей, заселивших руины великой цивилизации.

А теперь о еще одном спортивном комплексе — на этот раз не состоявшемся. Долгие споры о предназначении земельного участка около станции метро «Международная» закончились в интересах бизнеса — вместо Дворца самбо здесь появится очередной торговый центр. Отдать землю под строительство спортивного комплекса просили жители-активисты, муниципальные депутаты МО №" 72 и даже глава района Константин Серов. Но как оказалось, наше мнение ничего не значит.

В минувшие дни напомнила о себе свалка на Малой Балканской — сперва она загорелась, а потом прокуратура нашла складируемые на ней отходы — к счастью, не гнилые объедки, но все равно вредные. Вопреки всем законам, хозяин свалки отказывается покинуть Купчино, а значит следующим летом мы снова можем оказаться в эпицентре ее отвратительного аромата. Очередная попытка изгнать бизнесменов-помоечников состоится 19 февраля в арбитражном суде.

Суды иногда бывают забавными. Депутату Игорю Артемьеву вдруг захотелось стать главой муниципалитета, но ему отказали, ибо избранники народа суть власть законодательная, и в исполнительную им лезть негоже. Но охота пуще неволи, и чтобы добавить себе политического веса, на следующее заседание суда был приглашен сам городничий. А ведь прикольно будет, если Беглов и впрямь туда пожалует!

Зима в этом году выдалась теплой, и погода уже долгое время крутится около нуля градусов — то выше, то ниже. Неудивительно, что ленты городских новостей захлестнули известия о многочисленных ДТП. В минувшие дни на оживленном перекрестке погибла пожилая учительница, еще одна женщина попала под колеса в тихом проезде позади торгового центра. Поэтому где бы вы не находились — будьте внимательны!

Купчинских активистов можно поздравить — на днях им удалось спасти от спиливания девять здоровых деревьев на улице Турку и в Яблоневом саду. Им удалось заставить чиновников осмотреть деревья второй раз и сохранить им жизнь. Также по просьбе активистов были закрашены спилы на срезанных ветках и поправлены завалившиеся от ветра молодые саженцы. А как обстоят дела с деревьями в вашем квартале?

На этой неделе наступила зима — целый день мы могли кататься с горки, лепить снеговиков, моржи наконец-то смогли вырубить себе прорубь, а кое-кому удалось даже прогуляться по пруду на лыжах. А к утру все растаяло. Но не будем отчаиваться, до марта осталось целых девятнадцать дней.

До встречи через неделю!