Участок у «Международной» передан под строительство Дома быта

Правительство Санкт-Петербурга одобрило передачу земельного участка на перекрестке улиц Бухарестская и Турку под строительство Дома быта — на месте бывшей строительной площадки «Метростроя», может появиться очередной торговый комплекс.

Как сообщает пресс-служба Комитета по инвестициям, земельный участок был передан ООО «Блейд», которая заявила о намерениях построить на этой территории Дом быта. В здании общей площадью 26 874 квадратных метров, по их словам, разместятся салоны красоты, ателье, ремонт бытовой техники, ювелирные и часовые мастерские, кафе, прачечные и химчистка.

Проект планировки квартала, представленный на слушаниях.

Во время публичных слушаний по проекту этого Дома быта, состоявшихся в августе 2018 года, купчинский активист, а ныне — глава Муниципального совета МО № 72 Павел Швец поинтересовался у застройщика, что же реально будет размещено в этом здании.

— Здесь будет построен бытовой комплекс — прокат, ремонт бытовой техники, парикмахерские, прачечные, еще мы хотели сделать там центр для занятий с детьми. Но многое будет зависеть от тех, кто решит арендовать помещение — ведь мы строим здание, и сейчас этого не знаем, — ответила ему представитель инвестора, ООО «Блейд ЛТД», Елена Крупская.

Таким образом, застройщик не берет на себя обязательства размещать в здании указанные на портале городской администрации бытовые услуги, и скорее всего мы получим рядом с метро «Международная» еще один торговый комплекс.

Альтернативным проектом развития этой территории было строительство здесь спортивного объекта — Дворца Самбо. Эту идею поддерживали и местные жители, и действующий глава Фрунзенского района Константин Серов, и представители Петербургской Федерации самбо.

Константин Серов рассказывает о Дворце самбо в эфире передачи «Районы, кварталы».

«Это полномасштабный Дворец спорта, тем более, что самбо считается сегодня олимпийским видом спорта. Петербургская Федерация самбо сделала максимально все для этого, и мы рассчитываем, что этот Дворец будет построен. Я ожидаю, что в апреле постановление правительства по этому вопросу будет принято», — заявил Константин Серов в марте 2019 года.

В октябре 2019 года Муниципальный совет МО № 72 обратился к Александру Беглову с просьбой разместить на земельном участке около «Международной» культурный или спортивный объект. К сожалению, правительство города все решило по-своему.