Занимавшийся благоустройством подрядчик подал иск к муниципалитету «Купчино»

Администрации муниципалитета «Купчино» предстоит решить спор с подрядчиком, занимавшимся благоустройством территорий по шести адресам.

Как сообщает «Закс.Ру», компания «Турбоэнергоремонт» обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании задолженности по контракту, заключенному в июне 2019 года.

Истец утверждает, что, в соответствие с договором, он благоустроил шесть территорий, находящихся в муниципалитете «Купчино». Три из них располагались на улице Турку, две — на Будапештской улице и одна около проспекта Славы.

Стоимость контракта составила 8,7 миллионов рублей, однако подрядчику не доплатили 998 тысяч. Кроме этого истец просит накинуть к этой сумме две тысячи рублей неустойки, и таким образом требуемая сумма округляется до миллиона рублей.

Контракт был заключен прошлой администрацией муниципалитета, который возглавляла Алина Орлова, сейчас ее на этом посту сменила Ольга Алексеева. Интересно, что во время слушаний по бюджету 2020 года, состоявшихся 16 декабря 2019 года, глава Муниципального совета МО «Купчино» Алексей Пониматкин заявил, что прошлое руководство оставило своим преемникам кучу долгов.

« 22 миллиона нам надо заплатить долг за дороги прошлого руководства. Почти на 8 миллионов уже есть судебные решения, на 8,6 миллиона мы будем делать экспертизу, потому что считаем, что эти дороги не сделаны» — ответил он на вопрос одной из жительниц о плохом состоянии внутриквартальных проездов.

Пониматкин обещал, что проведет инспекцию всех запланированных на территории муниципалитета работ, и если увидит, что они не сделаны, оплачивать их не будет. Кто прав в данном споре, будет решать суд — предварительное заседание по этому вопросу назначено на 23 апреля.