Как обсуждали бюджет 2020-ого года в муниципалитете «Купчино»

Пятница, 13 декабря, два часа дня. У здания музыкальной школы на Бухарестской улице многолюдно, сквозь толпу ребятишек с инструментами неторопливо шествуют пожилые мужчины и дамы. Волонтеры «Молодой гвардии», вежливо приглашают их в актовый зал.

Пенсионеры нарядны и элегантны — сюда их пригласили заранее, в основном, через организацию «Дети войны». Некоторые надели медали, и похоже, слушания по проекту бюджета муниципалитета «Купчино» на 2020 год стали для них поводом торжественного выхода в свет.

Молодежи и людей среднего возраста, не считая муниципалов и волонтеров, было мало — ведь рабочий день в самом разгаре. Но стоит отметить, что в отличие от соседних муниципалитетов № 75 и «Георгиевский», руководство МО «Купчино» заранее уведомило жителей о готовящемся мероприятии. Вот только познакомить их с проектом своего бюджета почему-то не сочло нужным.

Бюджет уже опубликован на официальном сайте муниципалитета, а газету можно посмотреть на входе", — позже ответит на этот вопрос глава местной администрации Ольга Алексеева, но люди тут же заявят, что ни на сайте, ни в фойе музыкальной школы они ничего не видели. Почему так получилось, Алексеева объяснить не сможет.

Жителю Купчино, бывшему кандидату в муниципальные депутаты Олегу Куликову все-таки удалось найти проект бюджета в районной библиотеке. Газета, судя по всему, вышла маленьким тиражом, и посмотреть ее можно здесь:

Слушания начались. В за столом президиума собрались глава муниципального совета Алексей Пониматкин, глава местной администрации Ольга Алексеева и заместитель главы муниципального совета Юрий Тульцов. В зале расположились другие муниципалы, среди которых оказалось много знакомых лиц, причастных к администрации прошлого главы МО «Купчино» Михаила Черепанова и засветившихся на минувших выборах.

Алексей Пониматкин, Ольга Алексеева, Юрий Тульцов

Проект бюджета МО «Купчино» представил глава муниципального совета Алексей Пониматкин, несмотря на внушительный объем документа, речь его заняла всего 15 минут.

Вкратце — если не считать государственных денег на на опеку и попечительство, размер бюджета МО «Купчино» составляет 86 230 400 рублей. Около 30% этой суммы будет выделено на благоустройство, это 25 362 000 рублей, причем почти половина этих денег, 12 миллионов, будет израсходована на уборку и содержание кварталов, а на ремонт дворов и дорог выделено всего 8,7 миллионов рублей.

29% бюджета, то есть 25 162 000 рублей – уйдут на содержание местной администрации и примерно столько же, 25 069 200 рублей на культурные мероприятия. Из остальных расходов выделяются своими размерами затраты на печать и муниципальные сми — 9 миллионов рублей.

Алексей Пониматкин

Для сравнения, в проекте бюджета соседнего МО № 72, где большую часть совета составляют купчинские активисты, на благоустройство выделено 55% средств, а на содержание местной администрации — всего 19%. Несмотря на то, что людей там живет больше, муниципальные сми «обошлись» соседям всего в 2,5 миллиона рублей. Неудивительно, что в МО «Купчино» у участников слушаний возникли вопросы:

— Меня удивила цифра на ремонт дорог. Почему такая маленькая сумма? Вы же знаете какие у нас проезды. Это дорога к метро, дорога у ДДЮТ, которое закрывает на выходные свою территорию, и люди идут по болоту. Я считаю, что бюджет сделан на показуху! — заявила одна из сидевших в зале женщин, председатель совета дома Будапештская 38 корпус 4.

Депутаты понимают, что дороги плохие. Но 22 миллиона нам надо заплатить долг за дороги прошлого руководства. Почти на 8 миллионов уже есть судебные решения, на 8,6 миллиона мы будем делать экспертизу, потому что считаем, что эти дороги не сделаны", — объяснил ей Пониматкин. — Мы будем работать с резервным фондом, и вылезем.

— Почему вы не хотите сократить расходы на культуру? Мне кажется у нас ничего не поменялось – снова как при Черепанове пляшем и танцуем! — продолжила председатель 38-ого дома.

— Потому, что у нас год Великой Победы! – гордо ответил Пониматкин. — Нам надо 2 миллиона потратить на подарки, а у районной администрации этих денег нет!

Мысль о подарках некоторым бабушкам явно пришлась по душе: «Не только же деньги на ямы тратить», — вздохнула одна из них. У пожилых женщин были свои заботы — в прошлые годы подарков к праздникам не хватало на всех, да и сами они были скудным, одна гвоздика и коробка конфет.

Ольга Алексеева предложила желающим ознакомиться с адресными программами и узнать, на что будут потрачены деньги. Бюджет муниципалитета, судя по всему, уже был уже подробно расписан — во время доклада Пониматкина на слайдах мелькали адреса детских площадок, ожидавших ремонта, и фотографии убитых проездов. Однако разместить все это на муниципальном сайте почему-то не было возможности, и документы лежали на столе президиума.

Поскольку вопрос интересовал многих, одну из таких программ, картовый ремонт дорог, Ольга Алексеева решила зачитать вслух — ликвидация ям планировалась около домов Турку 7, Турку 9 корпус 2, Турку 9 корпус 3, Турку 9 корпус 1 и 4, Турку 9 корпус 5, проезд между Турку 9 корпус 5 и Бухарестская 31 корпус 5, Белградская 28 корпус 1 и 6, Белградская 28 корпуса 4 и 5, Славы 2 корпус 4, проезд Белградская 26 корпус 7, Будапештская 26 корпус 4 и 5, вдоль Белградской 26 корпус 2, весь микрорайон от Белградской 28 до 26-ти, это согласно дефектной ведомости, которую делали эксперты. Белградская 22 корпус 1, Белградская 22 корпус 2, Белградская 24, Белградская 26...

Почему на уборку выделено 12 миллионов? Какие работы туда входят? Ведь все равно ничего не делается - в прошлые года не убирался снег, мешки с листвой все еще лежат! — неожиданно перебила главу муниципалитета другая женщина. — Можно половину денег снять и включить в дороги!

Пониматкин объяснил ей, что листву, вывоз которой очень дорог, «подкидывают» соседние ТСЖ, а Ольга Алексеева добавила, что «контракт был заключен прежним руководством с 1 января по 30 сентября, и сейчас его нет». Объявить тендер муниципалы обещали сразу после окончания слушаний.

В ответ люди стали выкрикивать свои адреса, срочно нуждавшиеся в ремонте — проезд между домом и детской площадкой на Будапештской 32, дорожка от метро «Международная» к домам на улице Турку, злосчастный обход вокруг ДДЮТ...

Под конец микрофон взял Олег Куликов, он предложил вернуться от локальных проблем к бюджету и объяснить, что именно кроется за его статьями. Олег задавал вопросы по каждому пункту документа, начиная с расходов на администрацию, но кажется, сидевшие в президиуме с трудом понимали, что ему надо. Почти все ответы давались им далеко не с первой попытки.

Олег Куликов

Самой сложной для муниципалов оказалась статья 2.2.1 о выплатах депутатам в размере 3 544 600 рублей. Поскольку депутаты работают на безвозмездной основе, зам. главы администрации Юрий Тульцов предположил, что это расходы на закупку товаров, однако Куликов напомнил, что товарам посвящена следующая статья бюджета. Ольга Алексеева заявила, что «слова вырваны из контекста», а Алексей Пониматкин произнес что-то и вовсе не понятное: «Но эту статью не мы же сами придумали. Есть нормативы комитета финансов,  26 расчетных единиц, максималка и дальше пошло движение…»

Алексей Пониматкин

В конце концов, муниципалы неожиданно вспомнили, что у них есть сотрудники муниципального совета — бухгалтер, секретарь, конкурсный управляющий, юрист, уборщица и эти деньги — их зарплата. Олег Куликов хотел продолжить расспросы, но тут на сцену вышел другой заместитель главы муниципального совета, Александр Маликов.

Молодой человек, Я думаю все пришли не на ваш сольный концерт! Давайте дальше! Дадим другим возможность задать вопросы, на них ответят, а после этого дадим вам задать! — громко объявил он. Эти слова поддержали некоторые из бабушек и буйные голоса молодогвардейцев из задних рядов. Раздались аплодисменты.

Перед вами выступает депутат, который работал во времена Черепанова, он приходил к нам по поводу нашего дома, ничего было не сделано, и теперь он пытается нам всем закрыть рот!" — громко объяснила в микрофон председатель с Будапештской. Снова раздались аплодисменты, причем не менее бурные.

Маликов стал отвечать, перепалка набирала обороты, и в зале началась суматоха. Волонтеры-молодогвардейцы срочно искали желавших что-то спросить, но таких не было. Пожилые люди понемногу начали покидать слушанья.

В криках потонул вопрос Олега Куликова о 9 миллионах, выделенных на газету. Ольга Алексеева сквозь шум пыталась что-то объяснить, но в зале уже было плохо слышно. Кстати, контракт на муниципальные сми тоже был подписан до сентября 2019 года, и теперь администрации срочно нужно искать нового подрядчика.

Пожилым людям явно было непросто вникать в тонкости распределения бюджетных денег, они то вздыхали, сравнивая миллионные суммы со своими пенсиями, то раздражались непонятными вопросами и долгими разъяснениями.

Вот пускай все уйдут, тогда и выясняйте. А нам не интересно, сколько кому платить! — раздался из зала голос одной из таких бабушек. Другая же пенсионерка, улучив момент, интеллигентно попыталась узнать, будет ли в этом году проводиться день пожилого человека.

А кто-то говорит, на праздник деньги не давайте! — ухватился за ее предложение Пониматкин. Тем временем микрофон взял дедушка, сидевший в первом ряду, он заговорил, повернувшись лицом к залу.

Нашему клубу ветеранов исполнилось 37 лет, и меня в первый раз пригласили на обсуждение бюджета. Это позор! Почему мы базар устраиваем! Надо уметь слушать друг друга. Вчера президент Путин сказал: депутаты муниципальных образований, будьте ближе к народу! И я желаю нашим депутатам — не допускайте ошибок предыдущих муниципалов!

Следом неожиданно поднялся Николай Артемьев, председатель общества «Дети войны», именно он и привел сюда большую часть пожилых людей. Артемьев тоже был недоволен расспросами Олега Куликова.

- Вы же могли заранее прийти, обговорить все и не выносить сор из избы! Когда я увидел этих молодых депутатов, у меня крылья появились, потому что черепановские депутаты не замечали нашу организацию. Теперь все депутаты — молодые мужчины, и во главе у них Пониматкин. Слово-то какое хорошее, Пониматкин, — он всех нас понимает! Я сам 15 лет было депутатом МО «Купчино»!

Ну и что вы сделали? — зашумели бабушки.

- Депутата Артемьева знали все! И Пониматкин пригласил нашу организацию! Она самая большая в районе. 1200 человек стоит у меня на учете, и они это поняли! — Неожиданно оратор обвел зал гневным взглядом. — А ведь вы сами не верили в меня, никто!

Николай Артемьев.

Молодогвардейцам пришлось успокаивать разбушевавшегося экс-депутата, и на этом рассказ можно закончить. Большинство пожилых людей, кто еще не успел уйти, быстро проголосовали за проект бюджета, а большинство задававших вопросы — против. Ольга Алексеева пообещала скорректировать бюджет с учетом всех пожеланий и опубликовать все документы на сайте перед следующими слушаниями.

Пожилые люди явно не ожидали столь бурных дебатов. Одеваясь в гардеробе, некоторые дамы недовольно поглядывали на Олега Куликова и недоумевали, какое дело этому молодому человеку до зарплат муниципалов?

А о чем бы вы хотели спросить? Что нужно вам? — спросила я у одной из них. Пожилая женщина раздраженно махнула рукой, а ее подруга грустно вздохнула:

Внимания...

Ольга Ясененко.