Фото из группы "Наблюдатели Петербурга за честные выборы".

В муниципалитете Купчино одновременно работают две избирательные комиссии

На территории муниципалитета Купчино сложилась уникальная ситуация — здесь одновременно работают две противостоящие друг другу избирательные комиссии.

Одна из них состоит из сторонников руководителя МО Купчино Михаила Черепанова и официально считается расформированной после соответствующего постановления Санкт-Петербургского Избиркома.

Другая же была сформирована Избиркомом из представителей разных партий и районных общественных организаций и  только что приступила к работе. Однако, несмотря на требование СПбИК, председатель бывшей комиссии Алена Орлова отказалась предоставить своим преемникам доступ к помещению и необходимые документы.

Как пишет сайт «Наблюдатели Петербурга», Михаил Черепанов обратился в городской суд  с иском об отмене решения Избиркома. Также он попросил запретить деятельность альтернативной комиссии до вступления в силу решения суда

Шансов выиграть судебный процесс у Черепанова не слишком много — совсем недавно он проиграл  другой иск к СПбИК во время конфликта с Михаилом Романовым, пытавшемся ввести в избирательную комиссию МО Купчино своих людей. Результатом проигрыша и стало решение СПбИК создать комиссию из людей, не имеющих отношения ни к Романову, ни к Черепанову.

Группа «Наблюдатели Петербурга за честные выборы» сообщает, что заседание новой избирательной комиссии все же состоялось — оно прошло 11 декабря, но не в помещении муниципалитета, а в доме №11 по Будапештской улице.

Тайным голосованием комиссия избрала своего председателя, зампреда и секретаря. На должность председателя был выбран представитель «Народной партии «За женщин России» Александр Мануков, его замом стал единоросс Антон Горбунов, а секретарем -  предложенный собранием избирателей по месту жительства Сергей Меньшенин.

После комиссия занялась решением проблем, возникших из-за противостояния прежней ИКМО. Для связи с избирателями решено было обзавестись временным телефонным номером и электронным адресом. А вместо официального сайта, доступ к которому тоже перекрыт, комиссия будет доводить информацию до избирателей с помощью соцсетей и электронных изданий.

Ситуация, когда избирательная комиссия не может полноценно осуществлять свои полномочия, а избиратели, журналисты и другие лица лишены официальных каналов связи с ней и не могут подавать обращения и получать оперативную информацию, выходит за рамки закона и подпадает под статью 141 УК РФ. Однако комиссия поручила Александру Манукову попробовать договориться с Аленой Орловой о передаче документации и помещений не прибегая к жестким мерам.

Также следует отметить, что новая комиссия, в отличие от предыдущей, свое заседание провела открыто и гласно и не препятствовала журналистам снимать ее работу на фото и видеоаппаратуру.