Обезумевший купчинский невролог напал на витражи Исаакиевского собора

Вчера, 11 декабря, около 20 часов сотрудники охраны Исаакиевского собора задержали психически больного мужчину, повредившего несколько витражей и пытавшегося проникнуть в здание музея.

Как пишет «Фонтанка», на вандала охранники натолкнулись во время ежечасного обхода периметра здания — вооруженный металлической палкой мужчина бил витражи и пытался взломать дверь. Судя по всему, он перелез через восточную ограду собора, со стороны отеля Four Seasons.

При задержании хулиган стал кричать, что за дверью находится «очаг зла», и всем срочно надо идти «этим руслом». Сотрудники музея вызвали наряд полиции и избавились от безумца. А тот продолжил буянить уже в дежурной части УМВД Адмиралтейского района.

На повышенных тонах, мужчина заявил полицейским, что пришел в собор изгнать из него бесов, и все, кто встал на его пути, являются бесовскими слугами. Полицейские долго слушать не стали и вызвали бригаду медиков, которая увезла задержанного в психиатрическую больницу. Возможно там мужчина встретит свое 32-летие, которое состоится через неделю, и задержится на более долгий срок.

А Исаакиевский собор закрыли на день, и сегодня, 12 декабря, он не будет работать по техническим причинам. Судя по фоторепортажу «Фонтанки», витражи, к счастью, уцелели, но некоторые стекла в них придется заменить.

Как оказалось, в прошлом безумец работал неврологом в Купчино и, судя по отзывам в соцсетях, пациенты были им очень довольны.