Крещенские купания пройдут невзирая на отсутствие прорубей

Капризы погоды внесли коррективы в старинную традицию крещенских купаний — в этом году они пройдут без вырубки прорубей.

Как сообщает «Фонтанка», городские власти позаботятся, чтобы праздничные купания прошли в комфортной обстановке — в зависимости от берега водоема, на местах купален будут установлены либо трапы, либо деревянные помосты.

Одна из таких купален будет оборудована в парке Героев-Пожарных. По информации группы «Моржи Купчино», обустроить ее помогут шефы парка — сотрудники МЧС. Рядом с существующим трапом здесь на время праздника появится временный, на воде установят буйки, а на берегу поставят раздевалки с подогревом. Праздник начнется в 19.00 18 января, а закончится в 08:00 19 января.

Стоит добавить, что традиция зимних купаний гораздо древнее Крещения Господня, — она пришла из языческих времен, и поначалу не поддерживалась православной церковью. Триумфальное возрождение этого обычая началось в советское время.

Тем не менее, на Крещенском купании часто присутствуют священники — они проводят обряд освящения воды. Там, где зимы холодные, молитвы читают над вырубленной в форме креста прорубью, а в южных районах, где часто вообще не бывает льда — просто у края воды.

Медики предупреждают, что участвовать в крещенском купании должны люди, полностью уверенные в своем здоровии, а тем, кто не привык купаться в холодное время, лучше заранее посоветоваться с врачом.

С ними согласны и сотрудники МЧС, впрочем, никаких печальных происшествий во время крещенского купания пока еще не происходило. На всякий случай, спасатели советуют соблюдать правила зимнего купания:

-Окунаться следует в специально оборудованных прорубях, у берега, желательно под присмотром спасателей.
— Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку.
— К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви или в шерстяных носках.
— Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. 
— Нельзя находиться в проруби более 1 минуты, иначе может наступить переохлаждения организма.
— Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать. 
— После купания (окунания) разотрите тело махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Желаем всем веселого праздника!