Вынесен приговор радикалам, распылившим баллончик на станции «Обводный канал»

Фрунзенский районный суд вынес приговор четырем подросткам, год назад распылившим балончик на станции метро «Обводный канал» — поводом для хулиганства оказались радикальные взгляды.

Как сообщила объединенная пресс-служба городских судов, 4 января 2019 года четверо парней, трое несовершеннолетних и один постарше, сидели в помещении «Столовой № 1» на Невском 118. Ребятам было скучно, и, выражаясь казенным языком, они «вступили в преступный сговор, направленный на совершение хулиганства».

Парни направились в метро и около шести часов вечера оказались на станции «Обводный канал», где в это время было много людей. Здесь их внимание привлек молодой человек, он был в обуви с белыми шнурками и с сумкой, на которой было написано «Сила воли».

По этим признакам парни, увлекающиеся праворадикальной идеологией, распознали своего противника, представителя антифашистской субкультуры. Один из парней распылил в лицо антифашисту балончик с раздражающим веществом, а двое других стали угрожать ножами. Напоследок они выстрелили своей жертве в лицо из аэрозольного пистолета «Премьер» и снова распылили газ.

Пострадавшему, похоже, серьезно досталось — количество газа было таким, что станцию пришлось закрыть на проветривание. Камеры показали, что после нападения хулиганы уехали в сторону станции «Волковская», где вышли из метро и скрылись. Поймали их спустя месяц, в феврале 2019 года.

Подсудимые полностью признали свою вину, и суд приговорил каждого к штрафу в 40 тысяч рублей. Однако один из парней некоторое время находился под стражей, поэтому его наказание было смягчено до 10 тысяч рублей.