Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Железнодорожная станция «Волковская» перестанет существовать

Руководство РЖД приняло решение о ликвидации нескольких товарных станций, расположенных в черте города.

Как сообщает интернет-издание АСН, освобождению от грузовой работы подлежит станция Волковская, а также расположенные в других районах станции Кушелевка, Дача Долгорукова, Полюстрово, Цветочная, Бадаевская и Нарвская. Решение было принято в рамках подготовленной по заказу РЖД концепции по развитию железнодорожной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Ранее в городе уже было демонтировано несколько грузовых дворов — расположенный во Фрунзенском районе терминал «Трансконтейнер» был перенесен со станции Санкт-Петербург-Товарный-Витебский на станцию Шушары.

Также были ликвидированы грузовые дворы Санкт-Петербург-Товарный-Московский и Санкт-Петербург-Балтийский. В городе их осталось всего два, один расположен на станции Санкт-Петербург-Сортировочная-Московская , а другой — на станции Санкт-Петербург-Финляндский.

Станция Волковский пост, расположенная около Волковой деревни, появилась в 1900 году, а Соединительная железная дорога, на которой она стоит, была открыта еще в 1853 году. Недавно станцию украшал дореволюционный деревянный домик зеленого цвета — несколько лет назад он, несмотря на вполне приличное состояние был снесен.

Фото Дениса Шаляпина
www.kupsilla.ru