Строительство трамвайной линии от Колпино до метро «Шушары» откладывается

Несмотря на то, что проектирование линии скоростного трамвая между Колпино и станцией метро «Шушары» почти завершено, строительные работы могут начаться с задержкой. Как сообщает «Фонтанка» об этом стало известно из ответа Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) на запрос одного из жителей Колпино.

Проект трамвайной линии от перекрестка колпинских улиц Пролетарской и Танкистов до станции метро «Шушары» разрабатывает компания «Геокад». Срок окончания этих работ несколько раз смещался, и сейчас запланирован на сентябрь 2020 года. Стоимость контракта составила 95 миллионов рублей, из них подрядчику уже было выплачено 65 миллионов.

Однако заключение Государственной экспертизы для этого проекта не может быть получено без проекта трамвайного депо, необходимого для функционирования этой линии. Место для депо давно было зарезервировано неподалеку от станции «Шушары», однако с самим проектированием возникли сложности.

Когда формировался бюджет на ближайшие три года, КРТИ направил заявку на проектирование трамвайного депо в Шушарах в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию, однако денег на это не нашлось. Следующий бюджет будет формироваться через год, и КРТИ намерен повторить попытку.

Также пока неясно, кто будет финансировать проектирование депо — город или концессионер. В случае, если проект будет создаваться полностью за бюджетные деньги, концессионеру, взявшемуся за строительство и обслуживание всей трамвайной линии, придется подстраиваться под проект депо — закупать определенные модели трамваев и учитывать другую специфику.

Пока же жители Колпино добираются до метро «Шушары» на 330-м автобусе. Маршрут оказался очень востребованным, и из за высокого пассажиропотока на нем недавно было увеличено количество автобусов.