Послевкусие выборов или судебные будни купчинских кандидатов

Выборы в Санкт-Петербурге состоялись 8 сентября, а судебные процессы, оспаривающие их итоги, продолжаются до сих пор. Не исключением стал и Фрунзенский район, где на многих участках были замечены серьезные нарушения при голосовании и подсчете бюллетеней.

Тайный вынос урн и сокрытие информации о надомном голосовании, невозможность контролировать подсчет голосов, а порой и отсутствие такого подсчета — все это было зафиксировано не только висевшими в зале видеокамерами, но и аппаратурой в руках наблюдателей. Огромное количество фотографий и роликов сразу же после выборов было опубликовано в социальных сетях, однако реакции властей не последовало, а всем недовольным было предложено идти в суд.

Фрунзенский районный суд до сих пор рассматривает несколько дел, оспаривающих итоги муниципальных выборов. В процессах фигурируют купчинские территориальные избирательные комиссии — ТИК-23 и ТИК-29, а число вовлеченных участковых избирательных комиссий (УИК) исчисляется десятками. Многие нарушения, казалось бы, выглядят очевидными, однако доказать их в суде не так-то просто — заседания постоянно переносятся, приглашаются новые свидетели и запрашиваются дополнительные материалы.

Предлагаем краткий обзор нескольких купчинских процессов.

Кандидат в муниципальные депутаты от «Штаба Купчино» Роман Григорьев подал иск против против ТИК-29, которой были переданы полномочия УИК-2169, относящейся к 229 избирательному округу МО «Балканский». Здесь у наблюдателей возникли претензии к надомному голосованию и к результатам итогового протокола.

«У нас всё громко и чётко посчитали вместе с вбросом, а потом ушли рисовать итоговый протокол где всё было по другому», — объяснил свою жалобу Роман Григорьев. Судебное разбирательство длилось около двух месяцев, были опрошены свидетели и изучено официальное видео Горизбиркома. В результате суд отклонил иск, не найдя нарушений. Сейчас Роман Григорьев ждет мотивированное решение и готовится подавать апелляцию в Горсуд.

Иск к ТИК-29, УИК-2169 и УИК-2172 подал также подал кандидат из «Штаба Купчино» Алексей Ушаков. Дело два раза отлагалось из-за запроса дополнительных доказательств, и очередное заседание назначено на 4 декабря.

Кандидаты «Штаба Купчино» Гюзяль Юдина и Валентин Гришин оспаривали действия членов УИК-2099 219-ого округа муниципалитета «Купчино». Самым вопиющим фактом, по словам Гюзяль Юдиной, был вынос мешков с несосчитанными бюллетенями прямо с избирательного участка.

Интересно, что председателем УИК-2099 оказался Сергей Христенко, подчиненный по работе в МГЕР победившего депутата Дмитрия Маликова. В руководстве других избирательных комиссий этого округа тоже были люди, связанные с МГЕР — Михаил Пирогов возглавлял УИК-2098, а Тигран Мануков — УИК-2097. Прошло уже три заседания суда, четвертое, с участием свидетелей Пирогова и Манукова, назначено на 3 декабря.

Роман Зеленский. Портрет с предвыборной листовки.

На связь руководства УИК с победившими депутатами обратил внимание кандидат-самовыдвиженец Роман Зеленский, оспоривший результаты выборов по 226-му округу МО-75 в иске к ТИК № 29 и семи избирательным комиссиям — УИК №№ 2134, 2135, 2136, 2138, 2139, 2141 и 2142. На многих участках выборы были очень жесткими — наблюдатели, среди которых были участники «Штаба Купчино», изо всех сил пытались противостоять вывозу сотен бюллетеней, якобы предназначавшихся для голосования на дому, но все было тщетно.

«Братки» на одном из избирательных участков.

Здесь цепочка расследования привела к управляющей компании «ЛСТ Констракшен», в ведении которой находятся несколько купчинских жилых домов. По итогам выборов, главой МО-75 стал бывший глава компании Василий Андреевич Коробко. Интересно, что и генерального директора «ЛСТ Констракшен», и секретаря УИК-2145 зовут Живуцкий Александр Михайлович. Соседнюю УИК-2144 возглавила Владислава Живуцкая, также совпали фамилии еще нескольких членов комиссий на разных участках 75-ого муниципалитета.

Процесс по этому иску толком не начинался — заседания два раза откладывались, и сейчас Роман Зеленский надеется на самоотвод судьи Олега Гриня, чья гражданская жена устроилась на работу в МО-75.

Кандидаты-самовыдвиженцы Александра Васильева и Алексей Доссон.

Действительно, недавно судья Олег Гринь было отстранен от другого процесса, относящегося к этому же муниципалитету — баллотировавшиеся на выборах бывшая глава МО-75 Александра Васильева, сотрудница этого же МО Татьяна Закревская и кандидат-самовыдвиженец Алексей Доссон оспорили результаты выборов по 225-му округу, где тоже было много нарушений при надомном голосовании и во время подсчета бюллетеней. Ответчиками по объединенному иску выступают ТИК-29 и УИКи № 2140 и №№ 2143—2149. Уже прошло несколько заседаний, но когда будет назначен другой судья, дело начнут рассматривать заново.

УИК-2145. Коллективный подсчет бюллетеней на выборах в совет МО-75.

С требованием признать выборы недействительными также обратился в суд кандидат Дмитрий Ракул, баллотировавшийся в МО «Георгиевский». «Там много что было, конкретно по видео мы рассматривали нарушения при подсчёте голосов. Например на одном из участков подсчёт прервался в середине, и все бюллетени были сложены в мешок, а результаты потом дорисовали», — рассказал Дмитрий.

На прошлом судебном заседании были опрошены свидетели и осмотрены видеозаписи с нарушениями по УИКам №№ 2108, 2109, 2110 и 2111. Судья Олег Гринь принял решение привлечь к слушаниям представителя ТИК 29 и назначил повторное заседание на 2 декабря.

Действия этих же УИК оспорили еще трое кандидатов — Екатерина Крыканова, Артем Гусев и Алексей Яцеленко, их дела были объединены в одно. Прошло уже три заседания, однако до конца процесса, похоже, еще далеко. «На слушания свидетелей ответчик не явился и видео не успели представить, потому перенос на 26.11 в 10 часов», — объяснила ситуацию Екатерина Крыканова. Ответчиком по иску выступает МО "Георгиевское, а дело ведет судья Елена Попова.

Таким образом, многие из этих процессов могут затянуться до конца года и далее. Складывается впечатление, что допускавшие нарушения руководители УИК были полностью уверены в своей безнаказанности. Интерес к выборам у жителей города не слишком высок, и подобные иски сложно назвать резонансными — но все же хочется верить, что справедливость восторжествует.

Ольга Ясененко.