Апелляционный суд подтвердил причастность трех районных администраций к «Праздничному картелю»

13 арбитражный суд подтвердил, что администрации Фрунзенского, Невского и Красногвардейского района участвовали в картельном сговоре при проведении конкурсов на организацию праздничных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба УФАС, решение по так называемому «праздничному картелю» было вынесено еще в ноябре 2018 года, причем три указанные районные администрации и несколько коммерческих компаний стали фигурантами сразу двух административных дел.

В первом из них было установлено, что районные администрации и компании ООО «Альянс», ООО «Перфект», ООО «Статус», ООО «Продюсерский центр «Жемчужина», ООО «Содружество», ИП Летягин А.Н., ИП Зотова Е.В. заключили картельное соглашение и поделили между собой 27 аукционов на проведение праздничных мероприятий в муниципальных образованиях Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов. Общая сумма закупок с 2015 по 2018 год составила более 110 млн руб.

Как мы писали ранее, заявки на аукционы подавались с одного IP-адреса, в них фигурировали одни и те же телефоны и е-мейл адреса для связи. Следствие подтвердило, что во всех аукционах участвовала только ИП Зотова, которой были переданы ключи от электронно-цифровых подписей лиц, уполномоченных вести торги от имени организаций. Сама Зотова и представители указанных компаний, этот факт подтвердили. Участники сговора были оштрафованы на общую сумму 9,2 миллиона рублей.

Второе дело касалось проведением администрациями Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов семи мероприятий на сумму три миллиона рублей каждое. Контракты на них были заключены с теми же самыми компаниями — «Перфектом», «Альянсом», «Содружеством» и «Статусом».

Все концерты и мероприятия проводились в ДК имени Горького, однако они нигде не анонсировались, а билеты на них не продавались. Этот факт доказывал, что организаторами концертов были сами районные администрации, по закону, обязанные искать подрядчика с помощью торгов. За это должностные лица и организации были оштрафованы на общую сумму 2,9 миллиона рублей.

Решение УФАС по второму делу было обжаловано, однако арбитражные суды первой и второй инстанции подтвердили, что оно является законным и обоснованным.