Недельный дайджест 22-29 сентября

События минувших дней были столь волнующими, что потребовалось время, чтобы прийти в себя, сделать выводы, а потом уже рассказывать. Речь конечно же идет о выборах.

Мухлевали на выборах всегда — глупо надеяться, что люди, привыкшие к халяве, безнаказанности и сильным покровителям, вдруг просто пожмут плечами и сойдут со сцены. Но в прежние годы на выборах пытались соблюдать хоть какой-то этикет — сперва пробивали закон о досрочном голосовании, а потом окучивали далеких от реальности бабушек. И придраться было сложно.

На этот раз выборы были настолько открытыми, что на это «торжество тьмы» кое-где стоило продавать билеты. Никого не стесняясь, невзрачные бюджетники, словно опьяненные возможностью отомстить миру за свою никчемность, носились по району с переполненными урнами, шуршали рассыпанными по столам бюллетенями, писали и стирали имена, галочки и цифры...

Впрочем, глаза их не мерцали демоническим блеском, а лица вовсе не выражали упоения вседозволенностью — такое было им неведомо! Они так и оставались серыми инфернальными крысами с будничным, потухшим взглядом.

Как ни странно, выборы прошли незамеченными для большинства жителей города, и даже самая вопиющая информация не вызвала у них интереса. И это — самая главная победа нашей власти, потому что теперь ничто не мешает ей пойти еще дальше. А кому от этого будет больнее — покажет время.

Куда более забавной стала для купчинцев глупая история с открытием метро. Вспомним беспрецедентные меры, которые были приняты, чтобы оно заработало хотя бы 5 сентября. Согнанные со всей подземки рабочие крутились в круглосуточном режиме, художникам не позволили грамотно смонтировать роскошную мозаику, и всю последнюю ночь у входных павильонов пыхтели асфальтоукладчики.

А к утру мыльный пузырь с треском лопнул — метро оказалось недостроенным, и предвыборная фишка Беглова обернулась жестким конфузом. Впрочем наш врио-городничий тут же выкрутился, да так ловко, как умеют только политики, и некоторые даже ему поверили. Нам пока не известно, кто именно не позволил пустить людей в метро, но, судя по всему, проблемы на стройке действительно были серьезными — прошел почти месяц, а станции так и не открыли.

Ну а теперь позитивная новость — после долгой реконструкции открылся Парк Героев-пожарных. Несмотря на массовую вырубку деревьев, уничтожение диких уголков природы и неоправданно огромные песчаные пространства, парк понравился жителям. В выходные здесь было много купчинцев, любовавшихся осенней листвой, огромными детскими площадками и стаями уток в еще не разросшихся камышах.

Печально, что восточная часть парка, расположенная на месте уничтоженного военного памятника, выглядит ненужной и неестественной. А ведь совсем недавно здесь было так красиво! Удастся ли восстановить утраченный участок рубежа «Ижора» прежнем виде или уцелевшие огневые точки придется громоздить на насыпь — вопрос сложный. Жаль только, что простое решение — не трогать эту землю до создания мемориального комплекса — оказалось горе-проектировщикам не по мозгам.

Сейчас в городе идет обсуждение транспортной реформы. Суть ее в том, что коммерческие маршрутки, как вид транспорта, не вписываются в законы, и будут ликвидированы — то есть, их проще разогнать, чем навести порядок. На смену им должны прийти социальные автобусы, причем непременно новые — с двухлетним и менее пробегом.

Как эта реформа будет реализовываться, и с какими издержками столкнутся жители — вообще неясно. Можно лишь спросить у «Организатора перевозок», какой транспорт будет ходить около вашего дома, и сохранятся ли удобные для вас маршруты. Новая схема движения еще не утверждена, и кто знает, может быть именно ваша активная позиция поможет повлиять на то, какой она будет.

До встречи через неделю!