Трамвайную линию Купчино-Шушары-Славянка хотят построить за пять лет

Смольный одобрил концессионное соглашение с компанией «БалтНедвижСервис» о строительстве трамвайной линии Купчино-Шушары-Славянка.

Как сообщает «Фонтанка», 17 сентября вице-губернатор заявил, что соглашение о строительстве трамвайной линии, важной для жителей южных пригородов Питера, после долгих переговоров наконец-то одобрено правительством и будет подписано в ближайшее время.

Построить трамвайную линию Смольный планирует за пять лет. «Примерно 2 года берется на подготовительные работы – это проектирование, прохождение экспертизы, определение всех мероприятий по земельным участкам. А дальше строительство. Строительство будет в 2 этапа, первый – это от Купчино до Шушар, второй – до Славянки. Строительство займет примерно 3 года», — объяснил Батанов.

Добраться до станции метро «Купчино» жители Славянки смогут за 30 минут, а жители Шушар — за 15 минут. По плану, трамваи этой линии должны перевозить за год 22 миллиона человек. Объем инвестиций в строительство составит 27 миллионов рублей.

Как мы писали ранее, конкурс на строительство трамвайной линии был объявлен в августе 2017 года, тогда инвестор должен был вложить в создание магистрали 25,9 миллиарда рублей. На эти деньги требовалось разработать градостроительную и проектную документацию а потом построить 21-километровую трамвайную линию с депо и закупить 22 легкорельсовых трамвая.

За право строить легкорельсовую линию долгое время боролись связанная с Газпромбанком компания ООО «БалтНедвижСервис» и близкое к ВТБ ООО «Трамвайные пути Северной столицы». Победа досталась ставленникам «Газпромбанка».

Несмотря на то, что в течение долгого времени о предстоящем строительстве ничего не было слышно, проект не был заморожен. О том, что город скоро вернется к нему сообщил в апреле 2019 года глава Пушкинского района Владимир Омельницкий.

Начальный участок трамвайной линии пройдет по территории Купчино в районе Балканской улицы. Схема этого отрезка будущей трассы была представлена на общественных слушаниях по развитию территории бывшего садоводства «Московка».