Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Застройщика с Площади Мужества прогнали в Купчино

Под давлением депутатов-градозащитников Смольный отменил строительство жилого дома на проспекте Пархоменко, предоставив застройщику альтернативный участок на перекрестке Купчинской и Олеко Дундича.

Как пишет «Недвижимость и строительство Петербурга», участок на проспекте Пархоменко, 28 площадью 9715 кв.м долгое время принадлежал компании «Л1», которая планировала построить на месте старого советского детского садика высокий жилой дом.

Против уплотнительной застройки за счет инфраструктурных объектов выступили депутаты ЗакСа, еще с 2007 года они требовали запретить реализацию этого проекта. Одним из серьезных аргументов против строительства дома стали подземные воды, когда-то в этом районе прорвавшие тоннель метро. Вдобавок, строительство жилого дома на Пархоменко было запрещено Госстройнадзором.

После долгих споров Смольный и застройщик пришли к компромиссу — компания «Л1» отказалась от строительства дома на проспекте Пархоменко и безвозмездно передала земельный участок городу. Взамен же город выделил ей под строительство альтернативный участок площадью 10 000 кв.м на перекрестке улиц Купчинская и Олеко Дундича, около универсама «Шайба». Несмотря на то, что сейчас здесь расположен небольшой сквер, эта земля находится в зоне жилой застройки.

В компании «Л1» информацию о сделке подтвердили, добавив, что такое решение их устраивает. На выделенном клочке земли застройщик планирует возвести жилые комплексы бизнес-класса. Какой высоты будут новые дома, и как будут выглядеть, пока неизвестно — компания сначала займется оформлением земли в собственность и разработкой проекта.

Кстати, жителям северной части города удалось избавиться еще от одного жилого дома — под давлением градозащитников вместо земельного участка с детским садиком на Светлановском проспекте, 15 компания «Л1» получит для строительства участок площадью 4900 кв.м в Московском районе, на углу Дунайского проспекта и проспекта Космонавтов.

Стоит добавить, что это уже не первый случай, когда изгнанный из другого района застройщик перебирается в Купчино — именно таким образом компания «Строительный трест»получила огромную территорию с гаражными кооперативами на Малой Бухарестской улице.