Итоги муниципальных выборов в МО № 75, несмотря на многочисленные нарушения, признаны действительными

Территориальная избирательная комиссия № 29 изменила свое решение пересчитать голоса, полученные с избирательных участков муниципалитета № 75.

Во время голосования и подсчета результатов на нескольких участках, относящихся к муниципалитету № 75, наблюдатели зафиксировали огромное количество нарушений. По их информации, подкрепленной фотографиями и видеозаписями, бюллетени для надомного голосования увозились в неизвестном направлении, наблюдателям не позволяли убедиться в подлинности данных о количестве проголосовавших на участке и на дому, а подсчет бюллетеней велся так, что проконтролировать этот процесс было невозможно.

Получив огромное количество жалоб, ТИК № 29 приняла решение пересчитать бюллетени с этих участков. Опечатанные мешки с бюллетенями были отвезены в здание администрации Фрунзенского района, где располагается ТИК № 29, и всю ночь находились под охраной — активисты следили, чтобы не произошло подмены.

Пересчет бюллетеней был назначен на утро. К 12.00 в здании районной администрации собрались кандидаты в муниципальные депутаты из «Штаба Купчино» и несколько самовыдвиженцев, тоже не согласных с результатами голосования на участках. Все были готовы к долгой работе с документацией и новому подсчету голосов.

Неожиданно члены территориальной комиссии № 29 изменили вчерашнее решение и отменили перерасчет итогов голосования. Таким образом, несмотря на многочисленные протесты наблюдателей и широкий общественный резонанс, результаты выборов в депутаты МО № 75 были признаны действительными.