На станции «Проспект Славы» торжественно открыта выставка, посвященная питерским пожарным

Вчера, 5 сентября, в подземном переходе второго вестибюля станции метро «Проспект Славы» состоялось открытие экспозиции, посвященной питерским пожарным.

Открытие экспозиции было торжественным, но прошло незаметно для жителей — ведь из-за срыва запуска Фрунзенского радиуса люди не смогли попасть в вестибюль метро. Собравшиеся у входа на станцию смогли увидеть лишь выходивших из павильона чиновников, сотрудников МЧС в пожарной форме, почетный караул со знаменем, ветеранов и нарядных школьников.

О мероприятии и выставке рассказал сайт МЧС. На церемонии присутствовали Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, сотрудники и ветераны МЧС. Были даже иностранные гости — представители чрезвычайных ведомств стран-участниц 32-ого заседания Межгосударственного совета по ЧС природного и техногенного характера.

«Очень здорово, что именно в год 370-летия пожарной охраны появилась такая станция метрополитена. От всех огнеборцев, спасателей МЧС России огромное спасибо! В первую очередь, оформление станции в память о погибших при исполнении служебного долга — тех двух тысяч пожарных, которые лежат на Пискаревском кладбище, которые отстояли и спасли этот город в годы войны. Но также и в честь тех, кто сегодня в строю, ветеранов, наших учителей и старших товарищей», — оценил выставку Александр Чуприян.

Экспозиция не маленькая — вдоль одной из стен разместилась целая фотогалерея, посвященная пожарным нашего города от старинных времен до наших дней. Напротив нее, у противоположной стены — выставка пожарной ретротехники. Здесь можно увидеть точную копию трубобочечного хода XIX века, а также две пожарные машины советских времен — автоцистерну АЦ – 40 на базе ЗИЛ -130 и автолестницу АЛГ – 17 на шасси ГАЗ – 51.

Самое главное украшение вестибюля станции — масштабное панно, посвященное работе пожарных. Композиция разделена на три блока: Первый изображает дореволюционных огнеборцев, второй посвящен пожарным, тушившим горящие дома в годы блокады, а третий рассказывает о службе современных сотрудников МЧС. К счастью панно успели смонтировать по всем правилам еще до финансового кризиса «Метростроя».

Когда жители Купчино и гости нашего района смогут увидеть эту выставку — еще неизвестно. Символично, что именно противопожарная безопасность новых станций метро не позволила открыть Фрунзенский радиус в срок и, возможно, на неожиданное решение губернатора повлияло и мнение сотрудников МЧС. В любом случае, хочется поблагодарить тех, кто, несмотря на спешку и грядущие выборы, не позволил рисковать жизнью и здоровьем будущих пассажиров.

В конце мая в парке Героев-пожарных прошли состязания «Сильнейший пожарный-2019», ставшие в нашем районе одним из самых ярких событий минувшего года. Рассказ о них можно прочитать здесь.